Сочинение по картине Комарова «Наводнение», 5 класс

Весна – это время пробуждения природы. Весну с нетерпеньем ждут как люди, так и животные. Солнце начинает греть всё сильнее и постепенно снежные покровы сменяются молоденькой травкой и листиками на деревьях. Всё вокруг становится ярким и красивым. Не только растения избавляются от снежных покрывал, но и многие животные сбрасывают свои зимние одеяния.

Однако весна может принести не только счастье, но и большую беду. Именно такой случай показан на картине художника Алексея Комарова «Наводнение». Из-за активного таяния снега реки и озёра наполняются холодной водой. Они выходят из берегов и затапливают всё вокруг. Автор мастерски показал нам такое явление, изобразив зайца, который отчаянно пытается спастись от настигнувшего его несчастья.

Маленький беззащитный зверёк ещё не сменил зимнюю окраску. Такой серый окрас помогает ему прятаться от диких животных. Бедный зверёк забрался на ветку дерева – она для него сейчас как спасительный островок. Солнечные лучи ещё греют недостаточно сильно, поэтому заяц может умереть от голода и холода. Он сильно напуган, но не теряет надежды. Рано или поздно паводок начнёт спадать, и тогда он сможет вернуться к привычной жизни.

Картина Комарова «Наводнение» открывает перед нами страшное зрелище, которое, тем не менее, пугающее ровно настолько же, насколько и поучительно. Этот простой, выполненный акварелью рисунок, показывает, что даже совсем маленькое и беззащитное существо способно противостоять стихии.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Комарова «Наводнение», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «Васюткино озеро», 5 класс

Сочинение на тему «Моё любимое животное», 5 класс

Сочинение по картине Нисского «Февраль. Подмосковье», 5 класс



Поделиться: