Сочинение о Дубровском, 6 класс (по литературе)

Владимир Дубровский представляет собой личность неординарную и противоречивую. Офицер, служащий в гвардейском полку, стал за один день разбойником, чтобы поквитаться с человеком, обрекшим его отца на нищету и смерть.

Будучи сыном помещика, Дубровский имел хорошее образование, но шаткое материальное положение. В начале романа автор представил его слегка безответственным человеком, который играл на деньги и имел долги. Мечтал о богатой невесте, что может говорить о желании быстро разбогатеть, не прилагая усилий. Первая перемена в описании характера Дубровского произошла при получении письма. Он любил отца, поэтому новость заставила его переживать и даже задуматься об отставке. Еще одна перемена случилась с ним, когда он вернулся на родину, где в первый же день потерял единственного близкого человека. Молодой офицер предстал перед нами безвольным и сломленным горем человеком. От самоуверенного и легкомысленного образа не осталось и следа: Дубровский глубоко переживал потерю и даже не мог достойно ответить грубым приказчикам. Однако вечером того же дня к нему вернулась былая решительность. Вместе с кузнецом он сжег поместье, при пожаре которого погибли приказчики.

С этого момента Дубровский предстал в роли разбойника, который беспощадно грабил обидчиков отца и сжигал их поместья. Его соратниками стали беглые крестьяне. Дубровскому, безусловно, помогали из-за авторитета бывшего помещика, но еще потому, что он проявил себя смелым и сильным предводителем и хорошим стратегом. Ведь его так и не смогли поймать. Случай с медведем показал, насколько этот человек храбр, готов защитить себя в любой ситуации. Но роль разбойника не повлияла на дворянское воспитание. Когда он поселился под видом французского учителя в доме Троекуровых и полюбил Марию, то вел себя благородно. Дубровский признался ей в своем происхождении, а позднее дал обещание, что не сделает ничего плохого ее будущему жениху. Он сдержал слово, хотя мог поступить иначе.

Дубровский на протяжении всего романа раскрылся как невероятно сильный благородный человек, слегка авантюрный и даже ранимый, который волей случая встал на путь преступления для осуществления мести.

 

Вместе со статьёй «Сочинение о Дубровском, 6 класс (по литературе)» читают:

Сочинение на тему «Дубровский», 6 класс

Сочинение на тему «Почему Дубровский стал разбойником?», 6 класс (кратко)



Поделиться: