Сочинение-описание природы зимой, 6 класс

Зима — самое волшебное время года. Солнце почти что не выходит из-за облаков, но когда появляется, то освещает всё яркими лучами, заставляя блестеть каждый снежный кристаллик, выпавший из полных тучек, спустившихся с высокого неба и распыляющих красивый белоснежный снег на землю. Всё вокруг словно покрыто кружевом, выполненным искусной мастерицей. Величественные сугробы изгибаются волнами, имитируя подол шикарного платья Снежной королевы. Озёра, реки и даже маленькие лужи покрыты суровым крепким льдом и блестят на солнце как драгоценные бриллианты, делая внешний вид нашей природы ещё богаче и изящнее.

Различные дома: и большие, и маленькие, и многоквартирные, и частные словно надели на себя меховые шапки из снега, по краям украшенные кристально-прозрачными сосульками, чтобы сохранить тепло и всю зиму согревать своих хозяев. С крышами домов связана одна примета, по которой можно определить, какая сейчас погода. Для этого стоит посмотреть на дымоход: если дым идёт столбом, то погода на улице очень морозная, и лучше одеться как можно теплее, чтобы не заболеть, а если дым стелется, то значит, что погода вполне приемлемая для зимы.

О красоте деревьев зимой можно писать целые рассказы, ведь их одеяние в это время года – настоящее искусство, которое вдохновляет человека, заставляет задуматься о красоте нашего мира. Мороз и снег покрывают ветки деревьев бахромой, превращая растение в прекрасную девушку, которая пришла на бал в своём самом лучшем платье и готова покорять своей нежностью любого принца. Погода зимой бывает разная. Иногда нет ни ветра, ни снега, а иногда случается снегопад вперемешку с сильным ветром, который сносит с ног людей, оказавшихся на улице, и заставляет их кутаться в тёплые шарфы.

Несмотря на плохую погоду и мороз, люди всё равно любят зиму, потому что зимой празднуется любимый праздник многих из нас – Новый год. К этому празднику весь город украшают яркими огнями, наряжают ёлки и кругом царит чудесная атмосфера, которая поднимает всем настроение. Вся красота зимы позволяет человеку окунуться в это время года в настоящую сказку!

 

Вместе со статьёй «Сочинение-описание природы зимой, 6 класс» читают:

Сочинение на тему «Зимнее утро»

Сочинение на тему «Как я провёл зимние каникулы?»



Поделиться: