Сочинение на тему «Что я вижу из окна своего дома», 6 класс

Из окна своего дома я вижу двор и детскую площадку. На площадке дети играют в песочнице. Они строят домики из песка, туннели, дороги и проводят игрушечные грузовики по этим дорогам.

Саша и Петя, мои друзья, на баскетбольной площадке играют в «Тридцать три», бросая мяч в баскетбольное кольцо. Девочки на лавочке играют в «Дочки-матери», укладывая кукол спать, а кого-то отправляя в это время на работу. Ребята постарше сидят в беседке и о чём-то оживленно спорят. Два соседа не могут поделить место на парковке, они каждый день ругаются из-за этого места. Мне кажется, что им давно уже пора договориться и разрешить этот спор. А вот и вышел во двор мой брат. Мама попросила его выбить ковёр и он выбивает его, повесив на спортивный турник.

Я вижу всех этих людей. Все они мои соседи. У всех есть свои достоинства и недостатки. Я вижу обустроенный двор, с лавочками, площадками, весёлыми детьми, людьми, выгуливающими домашних питомцев. Я вижу дядю Ваню, который чинит мотор для рыбацкой лодки. Дядю Сашу, который меняет колесо на машине. Дядю Витю, который вешает скворечник с сыном. Дядю Олега, который жарит шашлык на мангале.

Из своего окна я вижу свою улицу, свой двор, свой мир. Из своего окна я вижу свою страну, свою Родину. Любимую и прекрасную Родину.

Мне очень бы хотелось узнать, что из своего окна видел мой прадедушка Коля, который погиб на Великой Отечественной Войне. Он был танкистом и погиб где-то под Псковом. Бабушка рассказывала, что он пошел на танковый таран. Что такого он видел там, в окне, раз отдал свою жизнь, не раздумывая? Мне кажется, что он видел в своем окне то же самое, что вижу я. Он видел свою Родину, и был готов за неё умереть!

И пусть тогда она называлась не Россия, а СССР. Я знаю, что мой дедушка смотрел в своё окно и видел в нём свой двор, своих друзей, братьев, соседей. Мой дедушка видел и любил свою Родину так же, как люблю её я.

Я уверен, что я тоже смогу отдать свою жизнь за то, что сегодня вижу из своего окна. Точно так же, как отдал жизнь мой дедушка. Отдать свою жизнь за свою Родину. Сделать это для того, чтобы мои потомки точно также могли смотреть у себя во дворе из своего дома на свою улицу. Смотреть на своих друзей и соседей. Чтобы потомки могли называть вид из своего окна своей Родиной.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что я вижу из окна своего дома», 6 класс» читают:

Сочинение-описание на тему «Моя комната», 6 класс

Сочинение-описание природы зимой, 6 класс

Сочинение на тему «Интересная встреча», 6 класс



Поделиться: