Сочинение на тему «Что такое честь, долг, совесть в моём понимании?»

Есть вещи, которые отличают человека от любого другого живого существа. И это не только владение речью, но еще и нравственность. Нравственность человека имеет много составляющих. В этой работе я хочу затронуть такие нравственные стороны человеческой души как честь, долг и совесть.

У каждого человека свое понимание этих слов. Для кого-то это действительно лишь слова, а кто-то очень серьезно относится к ним и строит свою жизнь согласно этим понятиям.

Что же эти слова значат для меня? Если говорить о чести, то сразу на ум приходит выражение: «береги честь смолоду», что означает необходимость вести себя достойно, чтобы не было стыдно за свои поступки. Поэтому честь я понимаю как внутреннее достоинство человека. Любому человеку нужно свою честь беречь и защищать.

Понятие «долг» можно рассматривать с двух сторон: материальной и нравственной. Например, если мы задолжали кому-то денежные средства, то нам необходимо их вернуть. Так и в нравственном понятии, может быть долг перед страной, перед родными, перед детьми и так далее. Сейчас для меня важнее всего отдать долг своим родителям, то есть отплатить им той же любовью и заботой, которую они мне дают в настоящий момент.

Совесть для меня это мой внутренний голос, который отвечает за мои моральные качества, который может мне подсказать, как правильно поступить. Совесть как бы следит за тем, все ли я делаю верно, правильно ли поступаю по отношению к моим близким. И если человек поступает плохо, аморально, то совесть обязательно подаст знак. Но если этого не происходит у человека, то лучше такого обходить стороной.

Поэтому настоящий, стоящий моего уважения человек должен обладать всеми этими моральными качествами. И я стремлюсь воспитывать их в себе. Человек должен не забывать, кому обязан своей жизнью, должен с достоинством жить и относиться к окружающим. А если человек этих понятий не придерживается, то его называют «безнравственным». Главное – никогда таким ни стать, несмотря ни на что.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое честь, долг, совесть в моём понимании?» читают:

Сочинение на тему «Человечность»

Сочинение на тему «Что такое совесть?»

Сочинение «Что такое добро?»



Поделиться: