Сочинение на тему «Что такое счастье?»

Что такое счастье? Вопрос, который остается открытым и не поддается определению на протяжении всего времени существования человечества. Может ли вся жизнь быть счастливой? Либо счастье мимолетно, состоит из каких-то мгновений? Эти мгновения врываются в жизнь, как ураган, и также быстро исчезают. И на смену этим счастливым моментам приходят другие.

У каждого свое счастье. Для матери рождение желанного ребенка — счастье, несравнимое ни с чем. Первая улыбка малыша, первые шаги — сердце переполняют неописуемые чувства, которые не передать словами.

Встретить своего давнего друга, с которым не виделся несколько лет. В обеденный перерыв выпить чашечку ароматного кофе с шоколадным пирожным. Узнать, что мама выздоровела. После тяжелого дня лечь на диван, задрав ноги вверх. Все это мимолетные моменты. Но именно из них и складывается наша жизнь.

Разве не счастье — проснуться рано утром, улыбнуться солнцу, новому дню? Услышать пение птиц. Открыть окно, впустив в комнату свежий бодрящий воздух и крикнуть во все горло: «Я счастлив!».

Кому-то для счастья достаточно приютить бездомного котенка. Кто-то покупает дорогую машину. И в том, и в другом случае человек делает себя счастливым. Просто улыбнуться случайному прохожему — ведь не зря в песне поется: «Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется!».

Не всегда обилие материальных благ является гарантом счастливой жизни. Вроде все есть у человека: и достаток, и семья, и должность. И вместе с тем можно быть несчастным. Доброта и любовь являются залогом счастья. И для этого не нужно быть олигархом. Ни любовь, ни доброту не купить ни за какие деньги. Поработать над собой — реальная возможность научиться любить других, делать добро просто так.

Очень важно стать счастливым, искать светлые моменты везде, где только возможно. Ведь не все в нашем мире так уныло, серо и безрадостно, как это может показаться. Радоваться каким-то мелочам, не помнить старых обид, мыслить позитивно — залог хорошего настроения. А чем лучше настроение, тем больше поводов для счастья!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое счастье?» читают:

Сочинение на тему «Цели и средства»

Сочинение на тему «Человечность»

Сочинение «Что такое добро?»



Поделиться: