Сочинение на тему «Что такое совесть?»

Совесть – это личное чувство нравственного содержания собственного поведения, намерений или характера в отношении к чувству долга делать правильно или быть хорошим. Таким образом, совесть, обычно осознанная аккультурацией и инструкциями, даёт общее понимание интуитивно авторитетных суждений относительно нравственных качеств единичных действий.

Во все времена почти каждая культура признавала существование такой способности. Например, древние Египтяне были убеждены, что против велений сердца идти нельзя, и не признавали тех, кто шёл. В некоторых системах верований совесть рассматривается как голос Господа, следовательно, является полностью надёжным спутником поведения: среди Индусов она считается «невидимым Господом Богом, живущим в нас». Среди Западных религиозных групп, Общество Друзей (или Квакеров) ставит особый акцент на роли совести в восприятии и ответе «Внутреннему Божественному свету» через поведение.

Вне контекста религии философам, социологам и психологам приходится искать понимание совести в индивидуальном и универсальном аспектах. Представление, придерживающееся того, что совесть это врождённая, интуитивная способность определения понимания правильного и неправильного называется интуиционизмом. Представление, согласно которому совесть – это совокупный и субъективный логический вывод из опыта прошлого, дающий направление для будущего образа действий называется эмпиризмом.

С другой стороны, учёные, изучающие поведение человека, представляют совесть как набор откликов на конкретные социальные раздражители. Ещё одно объяснение совести было выдвинуто в двадцатом веке Зигмундом Фрейдом в его постулате о сверх-я. Согласно Фрейду, сверх-я является главным элементом личности, который сформировался интеграцией нравственных ценностей ребёнка через родительское одобрение наказания. В результате интернализированный набор запретов, осуждений, и ингибирования, что являются частью сверх-я, известны как совесть.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое совесть?» читают:

Сочинение на тему «Ответственность»

Сочинение на тему «Человечность»

Сочинение на тему «Что такое счастье?»



Поделиться: