Сочинение на тему «Что такое раскаяние?»

Что такое раскаяние? Я считаю, что это чувство вины, осознание неправильности своего поступка. Обычно оно сопровождается яростным желанием исправить сделанное. Мое мнение по поводу этого чувства – оно необходимо, так как если люди не будут раскаиваться и учиться на своих ошибках, они никогда не поймут, что значит быть хорошим и ответственным человеком.

В повести Николая Михайловича Карамзина «Бедная Лиза» говорится о судьбе простой крестьянской девушки, которую обманул и предал ее возлюбленный, дворянин Эраст. От такого горя Лиза покончила с собой, бросившись в воду. Узнав об этом, Эраст ощутил чувство вины. До последнего своего дня он раскаивался в обмане, и умер через некоторое время после разговора с рассказчиком. Автор в эпилоге выражает надежду на то, что раскаяние очистило его душу, и на том свете Лиза и Эраст помирились. Это показывает правоту моего мнения.

Еще один яркий пример – произведение Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Главный герой молод, богат, недурен собой, но страшно эгоистичен и безразличен. Все ему уже успело наскучить за 26 лет, ему неинтересны ни внимание дам, ни толки и сплетни высшего света. Получив наследство, Евгений переезжает в деревню. Он очарован местной природой. Вскоре он заводит дружбу с Ленским, молодым поэтом восемнадцати лет. Помещик Ларин и его жена прочат Онегину в жены свою дочь Татьяну. Татьяна влюбляется в главного героя. В один день она, набравшись смелости, отправляет Евгению письмо, где признается в чувствах. Позже, при личной встрече Онегин отвергает ее, но продолжает то же кокетливое общение, к которому привык в высшем свете. После, решая подразнить своего друга Ленского, Евгений танцует несколько танцев с его возлюбленной, сестрой Татьяны, Ольгой, такой же беспечной кокеткой, как и главный герой. Ленский в ярости вызывает друга на дуэль. Тогда Евгений и начинает задумываться о последствиях, но юношеский пыл не дает ему покоя. Он убивает Ленского. После чего его и настигло раскаяние. Муки вины и невозможность исправить содеянное заставляют его срочно уехать. Через пару лет на одном из приемов Онегин встречает Татьяну. Ее замужество не мешает ему влюбиться в нее. Она признается, что любит его, но не будет изменять мужу. Евгений понимает свои ошибки и раскаивается в своих поступках. Он стал мудрее и лучше, честнее, справедливее, хоть и ценой таких испытаний.

Все эти аргументы и примеры доказывают мое мнение по поводу необходимости такого чувства как раскаяние. Оба главных героя стали лучше, осознав свои ошибки через раскаяние.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое раскаяние?» читают:

Сочинение на тему «Ответственность»

Сочинение на тему «Человечность»

Сочинение на тему «Что такое совесть?»



Поделиться: