Сочинение на тему «Что такое подвиг?», 9 класс

Каждый из нас хотел бы совершить подвиг. Однако что для каждого из нас является подвигом? Снять кошку с дерева? Вытащить из провалившегося льда ребёнка? Или, например, помочь при пожаре или защитить от грабителя? Но только лишь это можно считать подвигом? И как стать тем самым героем, который не растеряется в трудную минуту и всех спасёт?

Однозначно можно сказать только то, что все мы совершаем подвиги, малые или великие — дело последнего порядка. Любой, даже самый незначительный поступок, совершённый от чистого сердца для того, чтобы сделать наш мир чуточку лучше, можно считать подвигом. Конечно, всемирно подвиги разделяют на трудовые, гражданские и героические, но их всех объединяет то, что они были сделаны людьми не ради славы и признания, а просто потому, что так нужно было сделать.

К тому же надо понимать, что не каждое проявление самоотверженности признают и оценят по достоинству. К сожалению, наш мир достаточно прогнил, чтобы ваши подвиги приписывали себе и вовсе не замечали, а иногда даже осуждали вас за помощь кому-то. Однако настоящего героя всё это волновать не будет, да ему будет весьма-таки неприятно, но его главная цель (помощь людям) будет выполнена. И нужно быть готовым, чтобы осознанно или ненамеренно отдать свою жизнь. Если вы этого не сделаете, то тоже будете правы, ведь вы прохожий, который не остался в стороне. Все мы понимаем, что подвиг – это очень рискованное дело, иначе его свершение не было бы столь почётным делом.

А вот на вопрос «Как найти момент для проявления своего героизма?» нельзя дать точного ответа, искать специально – это неправильно, ведь получается, что вы ждёте чьего-то несчастья.

Но даже маленькая помощь – это тоже подвиг, ведь вы тратите своё время, силы, а возможно и ресурсы, не требуя ничего взамен, а искренняя радость тех, кому вы помогли, является для вас лучшей наградой.

Перевести бабушку через дорогу, защитить от злой собаки первоклассника, помочь принести продукты пожилому человеку, уступить место в общественном транспорте беременной женщине. Вы, конечно же, можете сказать, что это не является тем самым подвигом, который вы хотите совершить, однако разве вы не хотите сделать мир лучше? Представьте себе улыбку тех людей, которым вы поможете, вы сделаете мир лучше, а это задача всех героев!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое подвиг?», 9 класс» читают:

Сочинение на тему «Мужество»

Сочинение на тему «Подвиг»

Сочинение на тему «Что такое раскаяние?»



Поделиться: