Сочинение на тему «Что такое настоящее искусство?»

С самого зарождения человеческого рода, первобытных племён, наша история была связана с искусством. Древнейшие рисунки были найдены на стенах пещер, в которых проживали наши далёкие предки. Уже тогда в них горел этот необъяснимый огонь, который сейчас мы называем вдохновением, творческой волей и желанием создавать, запечатлять и самовыражаться. Каждый человек трактует термин «искусство» по-своему, и потому даже сейчас, в двадцать первом веке мы продолжаем задаваться вопросом: «Что такое настоящее искусство?».

В мире живёт более семи миллиардов людей и, несомненно, каждый из них мог бы ответить на этот вопрос по-своему. Мы же собираемся коснуться лишь одной из сторон правды, которая, как известно, у каждого своя.

В древнегреческой эстетике существует такой термин как «катарсис» — эмоциональное очищение через страдание, пережитое вследствие потрясения наблюдения произведения искусства. Древние греки прекрасно понимали, что действительно важно в искусстве – это чувства. Если контакт с определённым творением заставляет нас переживать подлинные эмоции, то это уже настоящее искусство. Ощущения – вот главное мерило для творчества, и у каждого из нас оно своё.

Мы уже упоминали о рисунках первобытных людей на стенах пещер: они рисовали то, что видели, рисовали свою повседневность. Глядя на эти удивительные фотографии, как никогда ощущаешь дыхание древности, глубокую сопричастность со всей историей человечества, будто одним глазом подсматриваешь в те времена, когда по нашей Земле всё ещё ходили мамонты, а люди грелись у огня на шкурах убитых животных.

Но искусство не ограничивается лишь визуальной стороной. Вспомните свои эмоции после последней прочитанной книги. После прочтения книги у многих из нас возникает это странное чувство, будто закончилась какая-то часть нашей собственной жизни, будто каждый раз мы чего-то лишаемся. Мы привязываемся к истории и её героям как если бы это действительно происходило в реальном мире, переживаем, влюбляемся, надеемся и плачем, как будто проживая жизнь вместе с героями. Это ли не подлинное искусство?

Искусство может иметь разные формы, на протяжении истории человечества оно существовало в разных ипостасях, но одна вещь всегда оставалась неизменной – его несомненное влияние на человека. Никто из нас не вечен, но искусство – это след на полотне вселенной, который никогда не сотрётся.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое настоящее искусство?» читают:

Сочинение на тему «Искусство и ремесло»



Поделиться: