Сочинение на тему «Что общего между мечтой и реальностью?»

Мечты… Любому человеку свойственно мечтать, мечтая, человек проецирует свое будущее. Человек старается максимально приблизиться к мечте и построить свою жизнь, согласно критериям из мечты. Маленький ребенок мечтает вырасти большим и сильным, девочки мечтают встретить своего принца, мальчики мечтают стать супергероями. В своих мечтах человек лучше, сильнее, прекраснее, чем в настоящем. Мечтать – это хорошо, так ты растешь, стремишься к лучшему. Если ты живешь в маленькой деревне, то у тебя есть мечта покорить мегаполис, растешь в неполной семье – семья из твоей мечты — это полноценная семья.

Реальность – это более приземлено, это то, что мы имеем, чем располагаем в данный момент. И нет ничего плохого в том, чтобы стараться улучшить это настоящее, мечтать о более комфортных условиях проживания, мечтать посетить другую страну или встретить своего человека. Реальность – это то, что человек может изменить и приблизить к своей мечте.

Мечты бывают несбыточные, из разряда чудес, но бывают мечты, которым суждено стать реальностью. Именно они позволяют человеку развиваться, стремиться, тянуться к совершенству.

Наиболее ярким, по моему мнению, примером того, что мечты превращаются в реальность, является пример прекрасной Ассоль из произведения «Алые паруса» А. Грина. Ее мечта в окружающей ее серой реальности была из разряда несбыточных, мечта-сказка. Но юная Ассоль верила, верила как никто другой, и ее мечте суждено было стать реальностью. Прекрасный Грей приплыл за ней на корабле с алыми парусами.

Да, это конечно выдумка автора, но она направляет людей, подсказывает им, что мечтать надо, мечты имеют прекрасное свойство воплощаться в реальность.

Отличие мечты Ассоль от мечты современного человека заключается в том, что Ассоль просто мечтала, верила и ждала, а человеку из реального мира необходимо потрудиться, чтобы мечта стала явью. Все реалисты понимают, что просто лежа на диване и мечтая о загородном доме, ты не получишь вожделенный дом. Для этого надо трудиться, ставить перед собой цели, как бы это не звучало скептически, все понимают, что Золушка и крестная Фея, Ассоль и Грей – это все-таки из раздела сказок. Мечтать надо, именно мечты приводят нас к лучшей версии себя, к той реальности, которую мы сами для себя хотим.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что общего между мечтой и реальностью?» читают:

Сочинение «Мечта и реальность»

Сочинение на тему «Нужно ли быть верным своей мечте?»

Сочинение на тему «Чем мечта отличается от цели?»



Поделиться: