Сочинение на тему «Что значит быть счастливым?»

Если объяснять понятным языком, без заумных терминов, то счастье – это состояние удовлетворённости своей жизнью. Каждый человек хочет быть счастливым каждую минуту своего существования, но достичь этого невероятно сложно, ведь нас то и дело одолевает ряд противоречивых эмоций. Приведу несколько примеров.

Человек счастлив, он идет домой и улыбается прохожим. Вдруг из-за поворота выскакивает злая собака и начинает лаять и скалить зубы. Человек напуган и больше не чувствует себя счастливым, так как господствующее положение занял страх. Другой человек работает на любимой работе и чувствует себя счастливым, но когда его коллега сообщает ему о своем повышении, счастье перекрывает негативная эмоция – зависть. Теперь он чувствует себя недооцененным, так о каком счастье может идти речь?

Поиск счастья усложняется еще и тем, что у каждого свое понятие счастья. Первому для того, чтобы быть счастливым нужен большой загородный дом, второму – всемирная известность, а третьему – всего лишь собака. Вот только проблема в том, что если осуществить мечту этих людей, они будут пребывать в состоянии счастья относительно недолго. Во-первых, значительную роль в этом играют эмоции, о чем я сказала выше. Во-вторых, им захочется большего: у соседа дом лучше, хочу править миром, хочу завести домашнюю пуму и т.д.

Лично для меня счастье заключается в нематериальных вещах. Если мои близкие здоровы, дела идут в гору или хотя бы не катятся по наклонной, по телевизору не говорят об очередном убийстве ребенка или взрослого человека, нет войн и экологических катастроф – разве это не счастье? К сожалению, в погоне за материальными ценностями мы разучились радоваться мелочам. Всё что не измеряется деньгами – ничтожно и не достойно внимания. Это не может не огорчать.

Из этого я могу сделать вывод, что счастье эфемерно и быть счастливым всегда невозможно. Но мы должны стремиться к этому, ведь счастья достоин каждый из нас.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что значит быть счастливым?» читают:

Сочинение на тему «Что такое счастье?»

Сочинение-рассуждение «Что такое счастье?»



Поделиться: