Сочинение на тему «Чичиков – живая или мёртвая душа?»

Поэма Н.В. Гоголя – некое высмеивание Российской Империи. Она содержит в себе все пороки того общества. Главным героем произведения является Павел Чичиков. В нем отражаются лицемерие, жадность, корыстолюбие.

По сюжету Чичиков отправляется в провинциальный русский городок для того, чтобы купить души умерших крестьян. Все помещики, встретившиеся на пути Чичикова, оказываются мертвыми душами. Возникает вопрос, мертва ли душа самого Чичикова? Это очень важно, ведь если он такой же, как и все остальные помещики, то значит, что у такой России нет будущего. Потому что если и Чичиков окажется мертвым, то в произведении не будет ни одного положительного персонажа. Значит, по мнению Гоголя, в России тоже не осталось ничего светлого и хорошего.

Чичиков практически «состоит» из недостатков. Он охотится за выгодой в любой ситуации. Но, наряду с пороками в нем есть и положительные качества. Он силен характером, целеустремлен и выдержан. Также Чичиков обладает безграничным терпением. Но его воспитание не позволяет направить эти качества в нужное русло. Отец с детства прививал мальчику любовь к деньгам и умение добыть их отовсюду.

Вместо друзей у Чичикова были лишь те, кто может ему пригодиться по тем или иным причинам. В целом, Чичиков скорее отрицательный персонаж, его характеристика далеко не идеальна. Но все-таки существует надежда на лучшее. Чувства Чичикова еще живы, читатель может верить в то, что он рано или поздно встанет на истинный путь. Он мечтателен, хочет обзавестись семьей. Чичиков стремится к своей цели. Все это присуще лишь человеку, обладающему живой душой.

Душа Чичикова многогранна. Нужно долго его изучать, чтобы понять каким он является на самом деле. Его личность тяжело разгадать. Он чутко реагирует на все происходящее вокруг и понимает. Чичиков знает, чего хочет. Его характер сложился не лучшим образом из-за атмосферы, в которой он рос и жил, и не совсем правильного воспитания. Чичиков не мертвая душа. Он приспособился к обществу, в котором находится. Но существующие в нем задатки могут спасти его душу от смерти.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Чичиков – живая или мёртвая душа?» читают:

Сочинение на тему: Образ Чичикова в поэме «Мёртвые души»



Поделиться: