Сочинение на тему: Чем мне запомнилась картина В. А. Серова «Мика Морозов»?

В. А. Серов – известный русский портретист и живописец. Одна из его самых известных картин – это портрет маленького мальчика, который называется «Мика Морозов». Описывать это полотно – одно удовольствие. На картине изображен ребенок 4-5 лет. Его светлый образ очень проницателен. Малыш, одетый в светлую сорочку, сидит на стуле. Белый цвет подчеркивает чистоту и непорочность маленького создания. Его взгляд устремлен вдаль. По застывшему выражению лица мальчика нельзя понять: напуган он или увлечен чем-то интересным. Героя будто бы только что разбудили и заставили позировать. Светлые кудри подчеркивают нежность ребенка. Пышная копна волос придает ему легкость и трепетность. Его карие глаза блестят и выражают некий восторг от происходящего. Губы и щеки розовые. Естественный румянец говорит о здоровье мальчика. Рот ребенка приоткрыт, он будто бы хочет заговорить или чем-то удивлен. Мика одухотворен происходящим, он испытывает любопытство ко всему вокруг. Для маленького непоседы интересна каждая мелочь вокруг него. Мальчика окружает темный фон. Художник не акцентирует на нем внимание и специально затемняет его, выделяя мальчика еще сильнее.

Мика Морозов – озорной ребенок. Его поза говорит смотрящему о том, что вот-вот он встанет и убежит. Он совсем не может сидеть на месте. Мальчик очень любознательный, он не прочь сорваться и бежать изучать этот мир. Внутри ребенка кипят чувства. Маленький Мика – это буря эмоций и действий.

Художник тонко подметил все качества ребенка и запечатлел на картине. Он изображает мальчика именно таким, какой он есть. Образ ребенка остается в памяти надолго. Картина завлекает зрителя. Она приковывает внимание с первого взгляда. Хочется смотреть на полотно и разглядывать все мелкие детали образа малыша. Вся картина пропитана детством, красотой и чистотой. Этим она и привлекательна. Картина приводит в восторг каждого, кто смотрит на нее.

Портрет затягивает зрителя тем, что он очень живой и легкий, он несет в себе доброту и детскую непосредственность. Работа Серова «Мика Морозов» остается в памяти каждого зрителя. При первом же взгляде на неё, каждый с улыбкой вспомнит свои детские годы.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Чем мне запомнилась картина В. А. Серова «Мика Морозов»?» читают:

Сочинение по картине Серова «Мика Морозов»



Поделиться: