Сочинение на тему «Человечность»

Человечность – это бесценное качество, без которого человек не может считать себя человеком. Оно должно присутствовать в каждой уважающей себя личности. Человечность подразумевает дружелюбное отношение к окружающим, умение понимать и чувствовать других людей. Это готовность в любую минуту помочь тому, кто нуждается в помощи. Будь то совершенно незнакомый прохожий или человек без определённого места жительства, а быть может это бездомный пёс – кому угодно может понадобиться помощь! Кто-то, например, пройдёт мимо, увидев сбитое на дороге животное, а кто-то обязательно поможет ему. Это и есть проявление человечности! Человечность – это любовь и всепрощение. Это качество делает личность достойной уважения.

Люди, для которых человечность – не пустое слово, склонны видеть в других только самое светлое и прекрасное, отвлекаясь от плохого. Такие люди чувствуют себя по-настоящему свободными, внутренняя гармония помогает им справляться с негативными эмоциями, быть спокойными и уравновешенными.

Без такого качества как человечность невозможно стать хорошим врачом или спасателем, также из бесчеловечного существа не получится хороший учитель. Немалую роль человечность играет в семейных и межличностных отношениях. К человеку, который проявляет гуманность, всегда будут тянуться люди. Без проявления человечности невозможна и родительская забота, любовь между любящими друг друга супругами.

Каждый ли человек может развить в себе это качество? – я думаю, что да. Просто нужно покопаться в себе, пересмотреть свои взгляды на жизнь, начать проявлять чуткость и внимательность не только по отношению к родным и близким людям, но и к абсолютно незнакомым. Человек – это высокое звание, не каждый может назвать себя этим громким словом!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Человечность» читают:

Сочинение на тему «Мужество»

Сочинение «Что такое добро?»



Поделиться: