Сочинение на тему «Чацкий: победитель или побеждённый?», 9 класс

В пьесе А. С. Грибоедова «Горе от ума» затрагивается множество проблем и тем для обсуждения нами – читателями. Вопрос победил Чацкий или оказался побеждённым весьма неоднозначен, но у меня есть своё мнение, которым я хотел бы поделиться.

Вообще Чацкий ни с кем не воевал и не пытался кому-то что-то доказать, он лишь выражал свою точку зрения, сложившуюся в результате его учёбы и общения со студентами, которая представителям «века минувшего» кажется дикой и бессмысленной.

Александр Чацкий – это прототип будущих декабристов, возможно даже один из лидеров восстания. Если бы он существовал раньше, то он мог бы быть и союзником Разина или Пугачёва – одним словом Чацкий – приверженец либерализма и демократии, в общем тот, кто часто платит очень высокую цену за свои взгляды на жизнь.

Ещё одно качество главного героя пьесы – это отказ от прислужничества, от того, чтобы быть «шестёркой». Чацкий ни перед кем не выслуживается, напротив – он говорит всё прямо в лицо, не задумываясь о том, что может сделать с ним тот, кому он высказался.

Александр Чацкий, подобно Печорину, является «лишним» человеком в обществе того времени. Чацкий – человек из нового поколения со свежими взглядами на жизнь, идеями, мыслями, кажущимися тогда дикими и совершенно необдуманными.

Александр не боится меняться сам, не боится менять общество, которое явно нуждалось в реформах ввиду своего морального устаревания. Но главный герой не учёл того, что само общество с ним несогласно. Люди не готовы вот так запросто сломать устоявшиеся нормы, традиции, которые существовали веками и были созданы ещё прародителями.

«Горе от ума» показывает нам героя, которого оскорбляют и унижают. Не выдержав этого, Чацкий уезжает так и не понятым, разочарованным русским обществом человеком. Время таких людей, как он, ещё не пришло.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Чацкий: победитель или побеждённый?», 9 класс» читают:

Сочинение на тему «Мой любимый литературный герой»

Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени»

Сочинение на тему: Образ Чичикова в поэме «Мёртвые души»



Поделиться: