Сочинение на тему: Чацкий и Молчалин в комедии «Горе от ума», 9 класс

Главными героями комедии «Горе от ума» Александра Сергеевича Грибоедова являются Молчалин и Чацкий. Они одного возраста, но полная противоположность друг друга. У них разные характеры, воспитание, взгляды и желания добиться успеха в своей жизни. Молчалин из простого народа. Ему присущи низменные качества человека. Такие, как корысть, лесть, унижение. Чацкий же дворянских кровей. В нём собраны лучшие черты высоконравственного гражданина. Чацкий умный, образованный и благородный человек, благодаря своему происхождению и воспитанию. Молчалин же наоборот, недалёкий и глупый. Он желает получить высокую должность и заслужить положение в обществе. Кроме этого его больше ничего не интересует.

Чацкий – верный патриот своей Родины, великодушный и щедрый молодой человек. Он служил в армии и офицером ушёл в отставку. Главная цель Молчалина – заслужить положение в обществе. Он готов идти по головам для её достижения. И ему неважно, какой ценой он этого добьётся. Чацкий имеет своё мнение и не боится его высказывать. Он открыто ведёт разговор. Молчалин, напротив, скрытен, в разговоре принимает мнение высокопоставленных чиновников. И всё ради продвижения по карьерной лестнице.

Чацкий – искренний и мужественный человек с пылким нравом и смелыми взглядами. У него искренние чувства к Софье, но она не отвечала ему взаимностью. Она называет ребячеством их юношеский роман. Чацкий сталкивается с непониманием в доме Фамусовых и уезжает. Зато Молчалин хорошо вписывается в это общество. И Софья влюбляется в него. Но когда раскрывается обман со стороны Молчалина к Софье, он готов вымаливать прощение. И делает он это не из-за сильных чувств, а из-за страха потерять положение в обществе.

Чацкие и Молчалины до сих пор являются частью нашего окружения. Общество делится на два лагеря. Это открытые, честные и искренние люди, которые имеют своё мнение. И лживые, меркантильные люди, которые ведут двойную жизнь ради достижения своих корыстных целей. Добрым и порядочным людям тяжело существовать в мире, где правят лицемерие и фальшь.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Чацкий и Молчалин в комедии «Горе от ума», 9 класс» читают:

Сочинение на тему: Фамусовское общество в комедии «Горе от ума»

Сочинение на тему «Чацкий: победитель или побеждённый?», 9 класс

Сочинение по литературе на тему «Горе от ума», 9 класс



Поделиться: