Сочинение на тему «Цели и средства»

Крылатое выражение «Цель оправдывает средства», пожалуй, известно каждому. Его авторство обычно приписывается Н. Макиавелли. Идею о том, что цель оправдывает средства, когда-то Макиавелли выразил в своём сочинении «Государь». Согласно другой версии, данное выражение, возможно, принадлежит основателю ордена иезуитов Игнатию де Лойоле. Так оправдывает ли цель средства?

Одно можно утверждать точно – не все средства хороши для достижения цели. Некоторые люди ради достижения своей цели идут на всё, порой совершая страшные и неоправданные поступки. Для каждого человека средства достижения его целей напрямую зависят от его моральных ценностей, психологических особенностей и особенностей характера.

Вспоминается произведение Достоевского «Преступление и наказание», в котором главный герой убивает старушку-процентщицу, как ему казалось, ради благого дела. Вообще образ Чичикова весьма неоднозначен. Вроде бы у него есть огромное желание «жарко заняться службою, всё победить и преодолеть». Вроде бы перед нами самоотверженный, терпеливый и ограничивающий себя во всех нуждах человек, но с другой стороны средства достижения этим человеком своих целей не могут быть оправданы с моральной точки зрения. Из произведения мы узнаём, что для достижения успешной карьеры Чичиков пренебрегает законами морали: он лжив, расчётлив, лицемерен и циничен.

Также хочется обратиться к роману Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Знакомясь с его героиней Элен Курагиной, женщиной безупречной внешней красоты и лоска, мы понимаем, к чему может привести эгоистичное стремление добиться своего. Дама охотится за богатством графа Безухова, в результате добиваясь своего: она выходит замуж за Пьера и становится одной из богатейших женщин Петербурга. Но брак не делает молодых людей счастливыми: Элен не любит своего мужа, не уважает его, продолжает вести привычный образ жизни. Из-за её циничного расчёта семья рушится. История Элен и Пьера заставляет задуматься, а стоит ли добиваться желанной цели любыми средствами?

На примере этих литературных произведений можно сделать вывод, что цель далеко не всегда оправдывает средства. Иногда в погоне за славой или деньгами люди совершают чудовищные поступки, которые просто невозможно оправдать!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Цели и средства» читают:

Сочинение на тему «Верность и измена»

Сочинение на тему «Взрослые и мы»

Сочинение на тему «Ответственность»



Поделиться: