Сочинение на тему: Фамусовское общество в комедии «Горе от ума»

«Фамусовское общество» является собирательным образом светского общества и высмеивается в пьесе за старые нравы, предрассудки и глупость. Их пороки обличает Александр Чацкий, который представлен единственным персонажем со здравым смыслом.

В «фамусовском обществе» изображены несколько характерных персонажей. Фамусов ― убежденный консерватор, готовый выдать замуж дочь за глупого человека ради денег и престижа. Он без колебаний прислушивается к мнению более статусных людей, даже если они не отличаются высоким умом. Молчалин ― безмолвный карьерист. Он активно продвигается по службе, потому что никогда никого не критикует, лукавит и хорошо прислуживается. Несмотря на развитый ум, Молчалин предпочитает его скрывать, чтобы это не помешало карьере. Хлестова ― вздорная барыня, которая открыто выступает против образования. Скалозуб ― глупый «солдафон», но метит в генералы. Именно за него Фамусов хочет выдать дочь. Загорецкий ― обычный плут, которого принимают в обществе, хотя он имеет плохую репутацию. Все потому, что он умеет хорошо услужить, когда это необходимо. Репетилов ― недалекий человек, который участвует в «тайном» обществе ради шума, а не дела. Софья ― глупая ведомая девушка, которая без угрызения совести оклеветала старого друга (Чацкого).

Этому обществу противопоставлен Чацкий. Однако он является угрозой для их привычных взглядов, их видению себя якобы с положительной стороны. Поэтому они легко подхватывают сплетни Софьи о его сумасшествии. Таким людям оказывается проще признать, что кто-то другой является плохим и неправильным, чем увидеть это в себе. Их сплоченность заставляет Чацкого покинуть Москву. Им удается устранить «угрозу» на этот раз. Ведь в пьесе упоминаются персонажи, которые являются новым образованным поколением, способным изменить старый уклад общества: князь Федор, племянник Скалозуба, князь Григорий и другие.

Грибоедов под «фамусовским обществом» изобразил московскую аристократию начала девятнадцатого века. Ему очень точно удалось показать ее нравственную глухоту и бедность размышлений.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Фамусовское общество в комедии «Горе от ума» читают:

Сочинение на тему «Чацкий: победитель или побеждённый?», 9 класс

Сочинение по литературе на тему «Горе от ума», 9 класс



Поделиться: