Сочинение на тему «Уместна ли жестокость на войне?»

Что такое жестокость? Интернет содержит немало определений. Вот одно из них. Жестокость — это отношение к людям и животным, причиняющее физическую и душевную боль и страдания. Что такое война? Опять же возьмем определение из сети — война есть конфликт между государствами, племенами, политическими группировками, протекающий в форме вооруженного противоборства.

Там, где война – там и оружие, там и пролитая кровь, а это значит – боль и страдания. Боль не только физическая, но и душевная, например, от потери близких людей, которая может продолжаться гораздо дольше, чем сама война. Достигнуты цели войны, уже другие правители, новые государственные проблемы, новые конфликты, а люди, прошедшие войну, не только они — их поколения — страдают от ее последствий. Будь то Великая Отечественная война или атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, да и любые другие войны.

Что еще несет война? Порождение новой жестокости, в том числе вражду между государствами, народами, что ведет к новым кровопролитным противоборствам. К сожалению, мир устроен так, что человечество не может без войн. Сейчас в мире насчитывается почти четыре десятка вооруженных конфликтов, и количество их растет. Сирия, Ливия, Йемен, Нигерия, Израиль, Палестина, Колумбия, Афганистан, Украина…Это конфликты и между государствами, это и конфликты внутри стран.

Конечно, государства объединяют силы в борьбе против международного терроризма, подписывают различные соглашения о мире, пытаются урегулировать внутренние противоречия внутри собственного государства, тем не менее, войны не заканчиваются.

Что может объединить людей? Наверное, какая-то общая беда, общие боль и страдания. Но неужели нужно дожидаться каких-то глобальных катастроф, ядерных войн, которые уничтожат все человечество?! И тогда неважны станут чьи-то отдельные интересы.

Война всегда сопровождается жестокостью. И сам вопрос «уместна ли жестокость на войне?», на мой взгляд, не совсем правильный. Война не спрашивает, хочешь ты быть жестоким или нет. Итог всегда один – пролитая кровь, смерти и страдания. Война и жестокость – это одно целое. Можно «гуманно» поступить с противником, не мучить его, например, а просто сразу убить. Но разве убийство не является проявлением жестокости?!

Война и жестокость – это неразделимые понятия. Где война – там и жестокость.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Уместна ли жестокость на войне?» читают:

Сочинение на тему «Доброта и жестокость», 11 класс

Сочинение на тему «Почему люди бывают жестоки друг к другу?»



Поделиться: