Сочинение на тему «Татьяна – любимая героиня Пушкина»

А.С. Пушкин любил Татьяну в произведении «Евгений Онегин» не просто так. Для Александра Пушкина этот образ был особо важен. Её характер был близок ему, он считал её эталоном русской девушки. Она отличалась добротой, великодушием, она жертвовала собой, её любовь была на всю жизнь. Она мечтала и верила в великие чувства.

Её образ постепенно собирается в произведении. В первый раз она встречается закрытой девушкой. Она была воспитана в старых традициях, скромная, закрытая от мира девушка. Она мила собой, но не так красива, как её сестра. Она молчалива в обществе, но внутри имеет богатый внутренний мир. Татьяну вдохновляет природа, она всегда готова выйти в полном одиночестве и любоваться красотой полей. Она идёт по зову своего сердца. Она молода и невинна, ещё не знает жизни. Татьяна полюбила Евгения Онегина, она написала ему письмо, в котором рассказала о своих чувствах открыто. В первый раз сердце Татьяны было разбито, Евгений не ответил ей взаимностью, но она приняла его выбор.

В дальнейшем Татьяна взрослеет, выходит замуж за статного мужчину, она попадает в высшее общество, которое незнакомо и чуждо ей. Она привыкает ко всему, но не теряет прошлый облик, блеск балов не затмевает Татьяну, она остается всё той же мечтательной, но более рассудительной женщиной. Её холодность ко всему светскому привлекала многих людей, ведь она отличалась от светских дам, она действительно была другой.

Судьба распорядилась так, что Евгений Онегин и Татьяна встречаются на одном из светских балов. Евгения ослепляет любовь, он в порыве чувств признается ей в том же письме. Татьяна всем сердцем любит Евгения, но понимает, что она отдана другому человеку, она верна своему мужу, своей новой семье. Она не принимает любовь Евгения Онегина. Татьяна — образ настоящей русской женщины. Её любовь сильна, на всю жизнь, но она готова пожертвовать своей любовью ради мужа, благополучия в доме. Она сделала свой выбор и не имеет права менять что-то, поддаваясь чувствам.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Татьяна – любимая героиня Пушкина» читают:

Сочинение на тему: «Бедная Лиза» как произведение сентиментализма

Сочинение на тему «Чацкий: победитель или побеждённый?», 9 класс

Сочинение: Природа в «Слове о полку Игореве», 9 класс



Поделиться: