Сочинение на тему «Сперва подумай, а потом скажи», 4 класс

Все мы порой говорим что-либо сгоряча, даже не задумываясь о том, насколько сильно словами можно ранить человека. А ведь повернуть время вспять невозможно. Недаром говорят «Слово не воробей, вылетит – не поймаешь!». А потом мы можем долго жалеть о сказанном, переживать. Неосторожно сказанная фраза часто приводит к ссорам, а иногда люди так даже теряют друзей или хороших знакомых. Это очень печально.

Слово – это страшная сила. Одним только словом можно убить человека. Им можно поранить сильнее, чем ножом. Ведь рана, нанесённая ножом, со временем заживает. А вот душевные травмы часто остаются с нами навсегда. Бывают такие высказывания, которые просто невозможно простить или забыть. Всё это остаётся в душе человека навсегда.

При ведении диалога нужно продумать ситуацию наперёд. Ведь русский язык очень богат и разнообразен. Всегда можно подобрать те слова, которые никак не обидят собеседника. Если этого не сделать, а придумывать всё на ходу, то можно наговорить много лишнего. Например, общаясь с друзьями, можно случайно выдать чужую тайну или оскорбить чувства человека.

Чтобы избежать неприятных ситуаций и сохранить крепкую дружбу, а также стать успешным человеком в будущем, нужно просто всегда взвешивать все «за» и «против», прежде чем чего-то сказать.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Сперва подумай, а потом скажи», 4 класс» читают:

Сочинение на тему «Осень», 4 класс

Сочинение на тему «Родина», 4 класс

Сочинение о дружбе, 4 класс



Поделиться: