Сочинение на тему «Сострадание»

Есть ли в других языках слово, подобное русскому – сострадание? Вряд ли. Сострадание – это глубинная черта «загадочной русской души». Не жалость, не сопереживание, не сочувствие, а именно сострадание. Это не благотворительность, не милосердие, когда множество людей тем, кто нуждается, испытывает трудности, оказывают помощь, перечисляя средства, создавая различные фонды, открывая приюты для стариков, сирот, даже для животных.

Сострадание — это очень редкое свойство души, добродетель, присущая немногим, это способность прочувствовать и принять боль другого человека как свою собственную. Оно понуждает к действию, к оказанию реальной помощи.

Многие писатели в своих произведениях поднимают вопрос о необходимости сострадания. В романе «Преступление и наказание» Федор Достоевский отвечает на него. Его герой, Родион Раскольников решается на страшное преступление ради, как он думал, высокой цели спасения сестры и незнакомой девушки Сони, о судьбе которой случайно узнал. Но совершив жестокое убийство старухи-процентщицы и ее сестры, он начинает испытывать невыносимые страдания, которые для него страшнее наказания. Измученный и отчаявшийся, Родион признается той самой Соне Мармеладовой в своем преступлении.

Девушка, страдающая сама, не отталкивает убийцу. Она проникается состраданием к юноше и не просто выслушивает, жалеет или сопереживает, а призывает его всенародно покаяться, убеждает Родиона пойти в полицию и сознаться в содеянном. Этим Соня спасает его. Раскольникова отправляют на каторгу в Сибирь, и она едет вслед за ним. На такое сострадание способны очень немногие. Но замечательно то, что среди нас великое множество великодушных, милосердных, сопереживающих и по-настоящему хороших людей, которые просто помогают, поддерживают, утешают тех, кому это необходимо.

А. П. Чехов мечтал поставить за дверью каждого довольного счастливца человека с молоточком, который своим стуком напоминал бы, что мир несовершенен, и в нем есть несчастные. А когда-нибудь и с таким может случиться беда, и никто его не услышит и не увидит.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Сострадание» читают:

Сочинение на тему «Милосердие»

Сочинение на тему «Совесть»

Сочинение на тему «Человечность»



Поделиться: