Сочинение на тему: Смысл названия пьесы Островского «Гроза»

Пьесы великого русского драматурга Александра Николаевича Островского актуальны и в современные дни, так как они поднимают злободневные проблемы, которые во все времена волновали людей. Драма «Гроза» также относится к таким произведениям.

Главной героиней пьесы является обыкновенная русская девушка Катерина. Казалось бы, простая, незаурядная, ничем не примечательная. Но внутри нее кипит такой огонь страстей и эмоций, что у нее просто не хватает сил противостоять всему окружающему её обществу.

Почему же Островский не называет свою пьесу по имени главной героини: «Катерина»? Принято считать, что название произведения раскрывает его смысл. Так оно и есть на самом деле. Именно гроза, как символ протеста, происходит в душе Катерины. Такое же явление мы наблюдаем в обществе, которое окружает главную героиню. Девушка противостоит всем окружающим, бросает им вызов, не примиряясь с законами и порядками. В природе тоже происходит гроза. Только природа встает на сторону Катерины.

Не раз в произведении употребляется слово «гроза». Впервые мы слышим это слово из уст Тихона, который сравнивает гнев матери с этой природной стихией. Далее о грозе как о наказании Божьем упоминает Дикой в разговоре с Кулигиным. Можно сказать о том, что все герои пьесы боятся этого явления. Они проводят параллель со страхом, смертью.

Духота, которая бывает обычно перед ненастьем, стоит в городе и в атмосфере всего общества. Жителям Калинова трудно дышать перед дождем. Катерина задыхается от несправедливости, лжи, лицемерия, царящего вокруг нее.

В заключении можно сказать, что название пьесы «Гроза» прямо передает весь идейный смысл драмы. Все смыслы и понятия этого слова показаны в полной мере. В общественной жизни того времени необходимы были перемены. Гроза как раз и является олицетворением нового уклада.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Смысл названия пьесы Островского «Гроза» читают:

Сочинение на тему: Основной конфликт в пьесе Островского «Гроза»



Поделиться: