Сочинение на тему «Смелость и трусость», 11 класс

Почему один человек смел и готов пойти на всё ради блага других людей, а другой – трусливый, в любой сложной ситуации он старается увильнуть от проблемы, переложить всё на чужие плечи? Что делает одного человека смелым, а другого трусливым? Этот вопрос, пожалуй, никогда не перестанет будоражить умы великих писателей, поэтов и философов.

Смелость всегда подразумевает умение взять себя в руки в момент страха, совершить поступок, достойный уважения. Смелый человек не боится взглянуть проблемам прямо в глаза, и идёт до конца в своих начинаниях. Смелость делает человека терпеливым и бесстрашным, у такой личности всегда есть цель. Важно, чтобы все эти качества доставались добрым людям с исключительно благими намерениями.

Трусость же – это страх перед любыми проблемами, желание обойти их любыми доступными способами. Цель у трусливого человека неконкретная, если она и есть, то при любых незначительных трудностях такой человек, не задумываясь, откажется от неё. Я бы сказал, что трусость – это не просто слабость, а преступная слабость. Ведь трусость может подтолкнуть человека на совершение практически любых преступлений, при этом как против закона, так и против морали.

В литературе можно встретить немало примеров как смелости, так и трусости. Часто понятия смелости и трусости подменяются героями. К примеру, можно вспомнить поэму А. С. Пушкина «Евгений Онегин», в которой главный герой показался трусом. Он мог отменить дуэль с Ленским, но не смог. Евгения сильно волновало то, что о нём подумает общество. Так именно трусость стала истинной причиной трагедии. Онегин презирал общество, но в итоге мнение людей оказалось решающим.

Проблема смелости и трусости поднимается и в знаменитом произведении А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Во время захвата крепости Пётр Гринёв был готов отдать свою жизнь, а вот Швабрин был полной противоположностью Гринёва и он попросту перешёл на сторону врага.

Смелость – это ценнейшее качество, без которого жизнь на земле просто стояла бы на месте. Однако нередко смелые люди не имеют благих намерений и совершают чудовищные поступки. Я считаю, что смелый человек должен быть благоразумным и иметь только благие намерения.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Смелость и трусость», 11 класс» читают:

Сочинение на тему «Верность и измена»

Сочинение на тему «Взрослые и мы»

Сочинение на тему «Цели и средства»



Поделиться: