Сочинение на тему «Слово как источник счастья»

Что такое слово? Слово — это манера общения друг с другом. Если б не было слова, то нам приходилось бы общаться жестами или звуками. Благодаря слову мы можем передавать информацию, радоваться успехам, делиться радостью, выражать восхищение, говорить комплименты. Никто бы не мог пожелать нам доброго утра, спокойной ночи, сказать «спасибо», если бы не существовало слов. Мы нуждаемся в тёплых и добрых словах. Словесная поддержка всегда помогает перенести тяготы жизни.

К сожалению, слова бывают разные. Словом можно ранить и даже убить. Они имеют большую силу. Можно в сердцах пожелать человеку что-то плохое, потом попросить у него прощения, а проклятье уже исполнилось. Поэтому, прежде чем сказать, надо подумать. Не зря в народе говорят: «Что другому пожелаешь, то к тебе и вернётся».

А также слово может быть источником счастья. Правда, счастье для каждого своё. Некоторые принимают за счастье материальные ценности, например, свою новую дорогую машину. А кто-то счастлив, что ребёнок, который долго не мог говорить, вдруг произнёс слово «мама». И мама становится самым счастливым человеком на Земле. Кто-то счастлив, что старенькая мама ещё жива и можно ей рассказать о своей любви.

Люди, умеющие правильно излагать свои мысли и владеющие знаниями, способны многого достичь при помощи слова. А те, кто не умеет выражать свои мысли грамотно, мало чего добиваются в жизни.

В русском алфавите всего 33 буквы, а сколько написано стихов и песен, сказок и былин. С их помощью можно признаться в любви, выучить иностранные языки, получить образование. Слово имеет огромную роль для каждого из нас. С первых дней жизни мы слушали, как мама пела нам колыбельную. И первое слово человек произносит благодаря познаванию внешнего мира.

Я очень счастливый человек и должна сделать счастливыми всех, кто меня окружает, благодаря слову.

Будьте добрее друг к другу. Мыслите позитивно! Не стесняйтесь говорить своим ближним, что они вам очень дороги!

 

Давайте говорить друг другу комплименты.

Слагать в стихах приятные моменты.

И слово, как источник счастья

отгонит от людей и беды и ненастья!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Слово как источник счастья» читают:

Сочинение на тему «Книга – наш друг и советчик», 7 класс

Сочинение на тему «Моя будущая профессия»

Сочинение-рассуждение на тему «Книга»



Поделиться: