Сочинение на тему «Слава науке»

Человек всегда стремился познать мир. Любопытство приводило его к самым невероятным открытиям. Стараясь объяснить то или иное явление в природе, люди нередко прибегали к незаурядным методам. И по сей день проведение опытов с природой приносит свои плоды, развивает науку.

Современный человек окружен самой разнообразной техникой. От простых бытовых приборов до сложнейшей робототехники. Без этого мы уже не представляем свою жизнь. А буквально сто-двести лет назад человек даже подумать не мог о том, насколько широкий шаг вперёд сделает цивилизация в будущем благодаря науке. Развитие технологий в первую очередь направлено на то, чтобы облегчить человеку жизнь во всех её аспектах. Ведь когда-то было изобретено колесо и вместе с этим транспортировка ресурсов стала намного проще. Любопытство и попытки приспособить мир под себя стали главной движущей силой научного прогресса. По сути всё в нашей жизни — это наука. Любой аспект окружающего мира и деятельности человека изучается той или иной дисциплиной.

Конечно, нельзя оспорить полезность изобретений и научных открытий, но есть и обратная сторона медали. Существует так называемая псевдонаучная деятельность, якобы объясняющая явления, которые не может объяснить обычная наука. Учёные, казалось бы, приверженцы фактов, не понимая чего-то в природе, придумывают и выдвигают гипотезы, стараясь не потерять авторитет. Ещё хуже, когда зарождаются совсем несоответствующие науке ветки дисциплин вплоть до мистицизма и оккультизма. Религия всегда порицала какие-то аспекты научной деятельности, мешала развитию, пытаясь захватить власть над социумом. И по сей день псевдоучёные на полном серьёзе пытаются уничижать какие-то открытия подлинной науки.

Несмотря на это, многочисленные опыты, изобретения, как обычных людей, так и великих учёных ведут к развитию подлинной науки. Именно благодаря ей люди победили множество болезней, наладили производство питания, построили урегулированный социум, достигли мира и согласия. И именно благодаря науке у цивилизации есть будущее. Слава науке!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Слава науке» читают:

Сочинение на тему «Имён в России славных много»

Сочинение на тему «Книга – наш друг и советчик», 7 класс

Сочинение на тему «Слово как источник счастья»



Поделиться: