Сочинение на тему «Роль семьи в жизни человека»

Семья — это ячейка общества. И чем больше и крепче каждая ячейка — тем сильнее страна. Все знают, насколько велико влияние окружающей обстановки, в которой человек рождается и воспитывается. Родители стремятся дать своим детям все самое лучшее.

Для любого человека семья — это то, из-за чего люди совершают все возможное, чтобы домашним было как можно лучше и в материальном, и в духовном плане. Семья — место единения многих поколений. Взаимоотношения, приводящие к разладу отношений внутри домашнего очага, разрушают целостность. В трудные минуты на кого можно положиться? Кто всегда придет на помощь? И неважно, в чем эта помощь будет выражаться. Это может быть, например, ценный совет более старших и, соответственно, умудренных жизненным опытом родственников. Либо же добрая шутка старшего брата или сестры. Или же просто — прижаться к маме, поплакать вместе с ней, обсудить какую-то проблему.

Не нужно оставлять на потом какой-то важный разговор, который нужен именно здесь и сейчас. Время быстротечно, его нельзя вернуть. Зачастую приходится сожалеть о том, что в свое время где-то промолчали, недосказали.

Человек — существо социальное. Многим кажется, что они счастливы и без семьи. Но вряд ли в действительности это так. А в чем тогда смысл жизни в одиночестве? Про пресловутый стакан воды в старости писать не хочется. Само осознание, что есть на свете люди, которым ты необходим, делает каждого  счастливым. Как можно добровольно отказаться от людей, в тебе нуждающихся? У всех есть потребность быть  нужным. И это нормальное желание. К сожалению, у некоторых не получается создать свою семью. Видимо, на это есть какие-то причины. Никакое количество друзей и знакомых не заменит теплоту родственных душ.

К сожалению, не всегда семейные отношения складываются самым благополучным образом. Но стремиться к этому нужно всем. Изначально мы смотрим на отношения родителей в своей семье. Впоследствии переносим принятую модель отношений в свою жизнь. Счастье и здоровье близких, благополучие, взаимопонимание — то, к чему всегда нужно стремиться.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Роль семьи в жизни человека» читают:

Сочинение на тему «Взаимоотношения учителей и учеников»

Сочинение на тему «Ложь во благо»

Сочинение «Что такое мечта?»



Поделиться: