Сочинение на тему «Роль родительского наставления в жизни человека»

Родители — это самые близкие нам люди. Они любят нас, мы любим их, но все же сколько ссор переживает каждая семья за всю свою жизнь.

Родители играют самую важную роль в воспитании ребенка и на эту роль найти замену практически невозможно. Родители обеспечивают нас, дают нам знания и воспитание, иногда ругают и это все делается для того, чтобы мы выросли настоящими людьми.

Но очень часто мы недооцениваем всю эту заботу и иногда воспринимаем её с агрессией. Особенно в подростковом возрасте, когда заходит речь о построении нашего будущего. Родители, желая нам самого лучшего, дают ценные советы, но мы почему-то решаем, что мы умней, спорим, отстаиваем свою точку зрения и только, повзрослев, понимаем, что были не правы.

Я считаю, что подростки, которые абсолютно не принимают родительские наставления, ведут себя глупо. Но я также не понимаю родителей, которые решают абсолютно все вопросы за своих детей. Такие дети в итоге вырастают безынициативными и несамостоятельными людьми, которые не в состоянии принять ни одного решения сами.

Ярчайшим примером того, как негативно влияет тотальный контроль над поступками ребенка, является комедия Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль». Один из главных героев этого произведения — мальчик Митрофан, который абсолютно не желает учиться, а если и делает это, только, как говорит его мать, «для виду». Он невоспитан, так как ему позволяется абсолютно все, ленив, груб даже с собственной матерью, которая души в нем не чает, а главное — он ничего не умеет делать. Жить такой человек сможет только рядом с мамой.

А вот положительное влияние родительских наставлений можно проследить в повести Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Отец главного героя с самого детства воспитывает его по чести и даже, прощаясь с ним, дает ему важные наставления. И только поэтому Петр Гринев смог проявить себя как человек честный и отважный.

Воспитывать своих детей, любить их, наставлять их на путь истинный — обязанность родителей, ведь они несут ответственность за своего ребенка.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Роль родительского наставления в жизни человека» читают:

Сочинение на тему «Взрослые и мы»

Сочинение на тему «Любовь к Родине»

Сочинение на тему «Милосердие»



Поделиться: