Сочинение на тему «Раскаяние»

Каждый из нас совершал поступки, о которых сожалеет. Но не каждый раскаивается в них: многие просто думают о том, как плохо они выглядели в глазах других в тот момент. К сожалению, человеческие существа безумно зависимы от чужого мнения. Все мы – социальные существа и, к сожалению, без контакта с себе подобными велика вероятность захода шариков за ролики.

Но что насчёт Истинного раскаянья? Отчаянного крика субстанции, называемой человеческой душой? Его природа до конца не ясна. Возможно, даже самое истинное из раскаяний, самый чистый порыв нашего естества, является лишь отражением нашего желания нравиться другим. Но само по себе, без подробностей и излишнего фарса, данное чувство вполне можно назвать «светлым» и «возвышенным».

Испокон веков лучшим искуплением преступления считалось страдание. Им и является раскаянье – глубокая мука человеческой души, приводящая к спасению. Осознание содеянного зла, принятие совершённого поступка и высокая клятва не поступать так вновь. К сожалению, несмотря на всю возвышенность данного обещания, люди поступают «по-плохому» вновь. Мы позволяем себе оступиться раз за разом, отдаваясь торжественным крикам о «Прекрасном и далёком».

Лишь святые, потрёпанные судьбой души способны на абсолютное раскаянье. У них уже нет желания снова наступать на те же грабли, нет сил на то, чтобы страдать от мук совести по ночам. А облегчение, как известно, не придёт, пока ты полностью не раскаешься в содеянном, пройдя сквозь терзающие душу путы вины.

Всем известное христианство даёт верующим возможность исповедоваться в своих грехах. Безусловно, покаявшись перед самим Богом – всевидящим и всемогущим – люди чувствуют себя лучше. По ощущениям это похоже на переваливание части своей безмерной вины на чужие плечи. По-сути, во время исповеди мы просто выговариваемся. А что поможет облегчить душу, как не спокойный разговор в уютном и тёплом месте?

Умение раскаиваться является самым настоящим непризнанным искусством: речь, безусловно, о настоящем сожалении. На подобное способен не каждый, но, если научиться раскаиваться и отпускать, дорога к счастью, безусловно, станет куда менее тернистой.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Раскаяние» читают:

Сочинение на тему «Милосердие»

Сочинение на тему «Человечность»

Сочинение на тему «Что такое счастье?»



Поделиться: