Сочинение на тему «Почему разные поколения не понимают друг друга?»

Проблема взаимоотношений разных поколений является одной из самых актуальных тем в любое время. Так почему же так много лет никто не может решить эту проблему?

Основной причиной такого конфликта, на мой взгляд, является стремительный прогресс. Сейчас дети растут в век постоянного развития и новых технологий. Учащиеся начальной школы с легкостью справляются с изучением смартфонов, планшетов и ноутбуков, тогда как родители порой испытывают трудности с различной техникой. Вот из этой проблемы уже и выливается конфликт. Старшее поколение считает, что современные гаджеты только вредят их детям и не несут ничего полезного. Но я бы так не сказала. С помощью телефона сейчас можно изучить язык, научиться играть на пианино, читать книги, которые нет возможности купить. Интернет — это кладезь знаний, он постоянно пополняется новой информацией, и глупо было бы совсем не пользоваться им. К сожалению, негативная сторона есть везде. Дети утыкаются в компьютеры и не видят ничего вокруг. Родители начинают вспоминать свое детство, где не было таких доступных технологий и все свое свободное время они проводили с друзьями на улице. В итоге столкновение интересов приводит к непониманию с обеих сторон. Эта ситуация стара как мир и кажется, что никто и не пытается ее решить. Столкновение отцов и детей стало классической, привычной для всех ситуацией. Разным поколениям просто необходимо общаться и делиться своими знаниями. У родителей больше жизненного опыта, а у их детей знаний в современном мире. Старшему поколению не стоит стыдиться просить помощи у младшего, а последним прислушиваться к советам родителей. В этом нет ничего зазорного. Очень важно не забывать о прошлом и не бояться настоящего, чтобы построить светлое будущее для новых поколений.

Непонимание между поколениями существовало и будет существовать всегда. Это ситуация, которую, отчасти, избежать нельзя. Но можно и нужно слышать друг друга, чтобы узнавать что-то новое и этот конфликт не стал препятствием во взаимоотношениях отцов и детей.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Почему разные поколения не понимают друг друга?» читают:

Сочинение на тему «Взаимоотношения учителей и учеников»

Сочинение на тему «Мечта и реальность»

Сочинение на тему «Смелость и трусость», 11 класс



Поделиться: