Сочинение на тему «Печорин – герой своего времени»

Каждый, кто читал данный роман, возможно, задумывался, почему М.Ю. Лермонтов назвал это великолепное произведение определенным образом. Ведь абсолютно ясно, что под героем нашего времени писатель описывает своему читателю главного действующего героя данной истории – юного прекрасного человека – Григория Печорина.

Читатель этой удивительной истории понимает, что Печорина бесспорно можно назвать героем нашего времени. Этот факт влечет за собой дополнительное исследование и внимательный анализ.

Далеко не каждый герой книг является популярной или известной личностью, пользующийся всеобщим вниманием, уважением и любовью. Зачастую считается героем человек, который ярко выделяется из общей массы, из толпы людей, который мало на кого похож. Печорин можно сказать с уверенностью является именно таким человеком. Что же все-таки свойственно для главного героя произведения Михаила Юрьевича Лермонтова? И какими главными качествами обладал данный герой?

Безусловно, это талант Печорина. Все задумки героя практически всегда ему удавались. Печорина вполне можно назвать героем определенной эпохи, он заслуживает уважения других, но общество его не понимает и отвергает. Оно находит в Печорине не добродетель, а злое коварство, и несвойственные для этого молодого человека черты. В ответ на такое отношение Печорин может стать бездушным, мстительным и коварным, таким, каким его хотели увидеть другие. Пренебрегая таким обществом, Печорин бросает ему смелый вызов, сталкиваясь со злой бесчувственной реакцией людей. Важно отметить, что это ему в полной мере удалось.

Итог был таким трагическим и болезненным, но Печорин заслуживает огромного уважения, интереса и внимания. В каждом времени есть свои герои, как положительные, так и отрицательные, порой можно и вовсе не определить качества героя истории. В романе Лермонтова «Герой нашего времени» такая ситуация характерна Печорину, который был заброшенным и не признанным в обществе, но он явно добился неоспоримых успехов, из чего следует вывод, что Печорин – герой своего и нашего времени.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Печорин – герой своего времени» читают:

Сочинение на тему «В чём противоречивость характера Печорина?»

Сочинение на тему «Герой нашего времени», 9 класс

Сочинение на тему: Грушницкий и Печорин в романе «Герой нашего времени»



Поделиться: