Сочинение на тему: Основной конфликт в пьесе Островского «Гроза»

Девушка Катерина – самый обычный человек на земле. У нее возникает конфликт с остальным миром, поскольку самодуры, дураки и невежды начинают ее доставать. Драматург Островский настолько иронично и грамотно закрутил сюжетную линию, что узнать истинные мотивы можно только прочитав всю пьесу и поняв душу этой девушки.

Катя живет обычной жизнью и не ссориться даже с окружающей ее природой. Она честный человек, который посещает церковь и постоянно работает. Есть в ней немного и девичьей романтики. В своих снах девушка парит в облаках.

Но происходит событие, совершенно из ряда вон выходящее. Катя, обидевшись на мелкую неприятность, убегает из дома вечером, садится в лодку и отталкивается от берега. Это была река Волга! Она глубокая и по ней постоянно ходит транспорт. Опасности хватает сполна!

Внимательно читая это произведение, можно сделать следующие выводы:

  1. Ребёнок не нуждался абсолютно ни в чем.

2. Её детство было счастливым, и она в 6 лет уже была романтиком.

У нее были небольшие ограничения, касающиеся ее развития, которые слишком сильно не влияли на ее жизнь. В Катерине было полно любви, и она верила в господа. Отсюда сразу возникает первый вопрос. Почему она так поступила?

В этом-то все и дело. Ее наивность и доброта не подразумевают подлости, поскольку этот ребенок чистый своей душой. А ее внутренний стержень уже с самого детства не давал ни малейшего шанса тому, что противоречило ее взглядам.

Само произведение показывает не только человеческую сущность, но и всю полноту современной жизни на то время. Когда Катя повзрослела, ее заставляли выйти замуж против ее воли. У нее отняли все, не оставив ничего взамен. Но таковы современные реалии, поскольку именно в них и приходится жить героине. Если провести аналогию с современным миром, то до сих пор мало чего изменилось!

Да, люди могут подыграть и сделать так, как необходимо для общей цели, но будет ли это то, чего все так ждут? Всеобщее благо — это некое абстрактное понятие, которое Островский преподносит на блюдечке и показывает его со всех сторон.

Итак, суть произведения заключается в том, что несправедливый мир одинаково карает абсолютно всех. Если родители хотят счастья для своих детей, то им просто придется учитывать их интересы. Катя полюбила мужа, хоть и не в полную силу, но счастливой так и не стала. Борьба за свое счастье и справедливость всегда одинакова.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Основной конфликт в пьесе Островского «Гроза» читают:

Сочинение на тему: Дуэль Базарова и Кирсанова в романе «Отцы и дети»

Сочинение на тему: Образ Григория Мелехова в романе Шолохова «Тихий дон»



Поделиться: