Сочинение на тему «Он и она», 11 класс

В мире есть вещи, не зависящие от эпохи, статуса человека, его знаний. Вечными были, есть и будут деление на добро и зло, желание справедливости и честности и, конечно же, любовь между мужчиной и женщиной. На эту тему серьёзно задумывались все великие умы человечества, поэтому совсем неудивительно, что почти все литературные произведения, так или иначе, касаются любовной тематики.

В разные эпохи разные авторы по-разному раскрывали тему прекрасных отношений двух возлюбленных. Кто-то доказывал великую силу любви, кто-то раскрывал всю боль дел сердечных, но вывод везде один: миру жизненно необходимы высокие чувства.

С каких же сторон писатели рассматривали любовь, которая так многогранна? Одна из главных задач большинства романов и произведений с романтическими сюжетными линиями – показать, на что способен человек ради другого. Так, Ромео и Джульетта умирают во имя своей любви, Сонечка едет за Раскольниковым в Сибирь, а Маргарита отправляется на бал к Воланду. Возможно, их поступки опасны, глупы, безнадёжны, но они искренни, чисты, открыты и способны поменять хотя бы на долю секунды жизнь другого человека к лучшему.

Намного тяжелее понять нам, что хочет сказать автор, описывая влюблённость безответную, невзаимную, несущую утраты, слёзы и большое горе. Почему так несправедлива судьба к Татьяне и Онегину из известного романа? Почему Желтков из «Гранатового браслета» был осмеян всей семьёй Шеиных? И зачем же герой рассказа Ивана Бунина «Чистый понедельник» влюбился в девушку, ушедшую в монастырь?

Но ещё более странно читать нам о чувствах преданных, разбитых. Не раз в классической литературе можно проследить идеи любви пустой, ненужной, когда он или она тягостны друг другу, и попросту портят себе жизнь. Так происходит с бедной Лизой, героями «Кукольного дома». А есть и примеры семей, которые просто свыклись друг с другом, стали близкими по принуждению.

Во всех ситуациях читателям нужно понять, что любовь – чувство глубокое, запутанное, непонятное. Именно поэтому отношения между противоположным полом нужно рассматривать с разных позиций. Писатели говорят нам через строки о том, что любовь, какая бы она ни была, нужна людям. Ведь что, если не глубокие чувства между двумя людьми, движет этот мир?

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Он и она», 11 класс» читают:

Сочинение на тему «Доброта и жестокость», 11 класс

Сочинение на тему «Ложь во благо»

Сочинение на тему «Месть и великодушие»



Поделиться: