Сочинение на тему: Образ Чичикова в поэме «Мёртвые души»

Гоголь в своём произведении «Мёртвые души» недостаточно точно определяет внешние черты главного героя – Чичикова. Тем самым он хотел показать его схожесть с другими подобными людишками. Это подлый человек, который ради достижения своих меркантильных целей готов подстраиваться под кого угодно.

С самого детства Чичиков отличался особой предприимчивостью и беспринципностью. Он стремился к наживе и был готов добиваться своего любыми путями. Его интересовали деньги, а до людей ему просто не было никакого дела. Он был из небогатой семьи, не имел доступа в высшее общество, возможно именно это сильно повлияло на его будущее становление в обществе.

Чичиков решил пробиться в чиновники, он понимал, что этот путь откроет для него множество перспектив. В результате на своей должности он получил возможность проворачивать «не очень чистые дела». Павел Иванович никогда не задумывался о чистоте дела, никакими сомнениями он не страдал.

На публике этот человек вёл себя крайне прилично. Как писал об этом сам Гоголь: «Нужно знать, что Чичиков был самый благопристойный человек, который когда-либо существовал в свете». За маской благопристойности скрывалась истинная натура Чичикова: натура хищника, холодного, расчётливого, равнодушного.

В благопристойность Чичикова трудно поверить и читателю. Очевидно, что он ведёт себя так только потому, что очень хочет освоить светские манеры, чтобы потом применять их в корыстных целях. Сам Гоголь считал Чичикова подлецом. И я считаю, что с писателем трудно не согласиться.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ Чичикова в поэме «Мёртвые души» читают:

Сочинение на тему «Мужество»

Сочинение на тему «Человечность»

Сочинение «Что такое добро?»



Поделиться: