Сочинение на тему: Образ Хлестакова в комедии «Ревизор», 8 класс

Иван Хлестаков – один из главных персонажей комедии Н.В. Гоголя. Это очень небогатый молодой человек двадцати четырёх лет, чиновник низшего ранга, проигравший всё то немногое, что у него было. Хлестаков пытается устроиться в столице, но там всё не так то просто, и у него ничего не выходит, неудачи преследуют его.

Проиграв последние гроши по дороге домой, он останавливается в небольшом городке, где ждут со дня на день приезда ревизора. Он пользуется случаем и не разубеждает никого, когда его ошибочно принимают не за того, кто он есть на самом деле. Это показывает, что он нечестный человек, ведь он мог признаться, что уездное начальство ошиблось, но не делает этого. Его охватывает азарт и он полностью вживается в роль ревизора.

Молодой человек просто настолько хотел выглядеть солидно и значительно в глазах окружающих, что все заискивали и лебезили перед ним. Он является фантазёром и, по сути, ещё ребёнком, не осознающим последствий своих действий. Доходит до того, что он сам начинает верить в свою ложь. Придумывая всякие небылицы, в которых воплощает все свои внутренние мечты, Хлестаков обманывает не только всех вокруг, но и себя самого.

Мошенническим образом он выманивает у людей деньги и, ухаживая одновременно за матерью и дочкой, он раскрывает всю свою беспринципность и отсутствие каких-либо моральных принципов.

Очень интересно, чем бы закончилась вся эта история, если бы Хлестаков так вовремя не уехал из этого городка и всё его лицемерие и обман раскрылись. Наверное, ему бы не поздоровилось. Но ему удается вовремя удалиться и его враньё раскрылось без его участия.

Образ Хлестакова – это образ обманщика и негодяя, глупого азартного и легкомысленного повесы без серьезных и нормальных целей в жизни. Такой образ и назвали «хлестаковщиной», олицетворением вранья, лживости, мелкого мошенничества и расхлябанности.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ Хлестакова в комедии «Ревизор», 8 класс» читают:

Сочинение на тему: Образ Пугачёва в повести «Капитанская дочка»

Сочинение на тему «Слово делом крепи», 8 класс

Сочинение «Характеристика человека», 8 класс



Поделиться: