Сочинение на тему: Образ Русской земли в «Слове о полку Игореве», 9 класс

Написанная ещё в 12 веке поэма «Слово о полку Игореве» рассказывает о походе на половецкий стан князя. Об освобождении Игоря из плена и возвращении его на Родину. Патриотизм и искренняя любовь к Русской земле просматривается во всём этом грандиозном творении.

Печаль от вида заброшенных нив, само описание опустелых пашенных земель, где обитают теперь одинокие вороны, вызывает понимание горестного плача автора. В поэме проникновенно воспевается Отчизна. С необыкновенной чуткостью автор относится к горю народа. Его скорбь ставится во главе произведения.

Автор раскрывает всю скорбь о павших. Описание тревожной ночи перед сражением позволяет увидеть тяжёлые мысли солдат. Гениальная наблюдательность и сильная человеческая любовь помогли передать страдания Руси. В «Слове» патриотические чувства и народность служат определением любви.

На первых ролях выступает природа. Ей придаётся способность сопереживать и оказывать помощь героям. Одушевление морей и природных стихий чётко видно в описании разворачивающихся действий в «Слове». Позволяет ощутить широту и простор пейзажа. Даёт возможность рассмотреть полноту исторических событий.

Очеловечивание ветра позволяет Ярославе обращаться к нему. Связь природы и человека широко охватывается в поэме. Природа наделяется разумом. Виденье широты просторов передаётся в описании больших перелётов птиц. Написавший так живо о природе явно был хорошо с ней знаком. Объединяя и придавая ей конкретику, он призывает и закладывает в сознание непреодолимое желание бороться с узурпатором.

Всепроникающая любовь является основой к призыву, к единению. «Слово» пронизано образом, которым является Русская земля. От первой до последней строчки показана важность единения. Ведь в тот исторический поход Игорь отправился один на половецкое ханство.

Растерзанная междоусобными распрями Родина вызывает сострадание. Сильные волнующие чувства, пробуждающие патриотизм, передаются через произведение и сегодня. Любовь к Родине, её образу, высказывается во всём произведении. Современному читателю легко проникнуться и понять чувства автора.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ Русской земли в «Слове о полку Игореве», 9 класс» читают:

Сочинение на тему «Мой любимый литературный герой»

Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени»

Сочинение на тему: Образ Чичикова в поэме «Мёртвые души»



Поделиться: