Сочинение на тему: Образ Норы в пьесе «Кукольный дом»

Нора — главная героиня произведения Генриха Ибсена «Кукольный дом». Это девушка, которая выдерживала все испытания ради мужа. В начале повести она кажется легкомысленной, безответственной транжиркой. Но это длилось до того момента, пока мы не узнали правду. Нора заняла денег у Крогстада на лечение мужа, Торвальда. Она искренне любила его и поэтому совершила преступление, подписав бумаги за своего отца. Это показывает ее преданность, любовь, искренность. У пары трое детей, которых Нора обожает. Также в гости к семье приезжает Фру Линне — школьная подруга Норы.

Подруга готова помочь, она едет к Крогстаду и узнает в нем свою прежнюю любовь, но давние обстоятельства не дали Фру Линне выйти за него замуж. Она хочет вернуть его, девушка опять встретила свою любовь, ей нужно ради кого-то жить, чтобы не сойти с ума, она хочет простого женского счастья. Крогстад был готов забрать письмо, чтобы не рушить семью Норы. Но Фру Линне… Она считала, что тайна должна быть раскрыта, а ее подруга наказана.

Торвальд с женой возвращаются домой. Какими только способами Нора его не отвлекала. Письмо было вскрыто. Торвальд в гневе кричит на жену. Обещает забрать у нее детей. Такая лгунья не имеет права воспитывать его детей. Не проходит и 10 минут, как служанка приносит еще один конверт. В нем расписка Норы. Муж счастлив и снова говорит, как любит Нору. Но она уже поняла, что он за человек и говорит, что уходит из дома. Оставляет его, детей. Ей нужно посмотреть на мир своими глазами, а не читать книги и верить слухам. Она не хочет больше быть куклой, какой была всю жизнь.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ Норы в пьесе «Кукольный дом» читают:

Сочинение на тему: Образ Мечика в романе Фадеева «Разгром»

Сочинение-рассуждение на тему «Книга»



Поделиться: