Сочинение на тему: Образ Григория Мелехова в романе Шолохова «Тихий дон»

Этот герой по-настоящему олицетворяет человека, способного на самые невероятные свершения. Черты его характера и жизненные принципы настолько противоречивы, что создают даже некую ауру загадочности. Григорий Мелехов один из самых притягательных персонажей. Он, по сути, самый обычный казак, родившийся в семье с достатком. Все раннее детство он проводит как крестьянин. Так развивается любовь к дикой природе и своей родине. Тяжелый человеческий труд его не тяготит. Это говорит о терпении и смирении. Именно эти два качества зачастую так необходимы многим людям!

Честность и порядочность у него на первом месте. Женившись на Наталье, он прямо заявляет ей, что любит другую замужнюю женщину. Аксинья предстала перед ним еще в юношестве и надолго засела к нему в сердце. Домашнее хозяйство он вел хорошо. Работать и принимать решения не боялся! С самого детства он понимал, что семью нужно кормить и поэтому вырос опытным, умным и решительным.

Попав в центр военных действий, молодой казак не стал бояться! Он показал себя стойким и мужественным человеком. Жизненные принципы, которые ему пришлось усвоить в раннем возрасте, помогали ему и тут. Честность и порядочность не раз играла на руку. Это четко прослеживается в те моменты, когда он в рядах революционеров обнаруживает, что их насилие и жестокость чужды ему полностью! На его глазах происходили по-настоящему страшные вещи. Изнасилования, расстрелы и издевательства над пленными ему удавалось перенести с огромным трудом.

Если говорить о душевных качествах этого человека, то можно смело утверждать, что насилие – не его стихия. Все, что хочет Григорий Мелехов – это работа, семья и собственный дом. Остальное для него немыслимо! Особенно каждый аспект театра военных действий.

Испытание постоянного одиночества дало свои плоды. Перейдя на сторону революционеров, он понял, как ему не хватает братьев-казаков. Но жизнь не обижает таких людей. Его вознаграждением стало бегство со своей возлюбленной Аксиньей. Правда судьба не дала им ни единого шанса. Она погибает, и Григорий всю жизнь будет ее оплакивать!

Из произведения я понял, что Григорий Мелехов – интересный и предсказуемый человек. Его действия и поступки зачастую характерны. Особенно это прослеживается в его личной жизни. Мне этот герой очень понравился и во многом я хотел бы быть на него похожим!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ Григория Мелехова в романе Шолохова «Тихий дон» читают:

Сочинение на тему: Дуэль Базарова и Кирсанова в романе «Отцы и дети»

Сочинение на тему: Образ Базарова в романе «Отцы и дети»



Поделиться: