Сочинение на тему «Нравственный выбор»

Каждый человек вынужден делать выбор в своей жизни. Это всегда сложно, ведь определенный выбор повлечет за собой те или иные события. Что-то может обернуться полнейшим кошмаром, а другое обрадует человека, и он будет считать, что лучше просто быть не могло. Но нельзя рассматривать варианты выбора, опираясь лишь на разум и желание сделать себе лучше. Нужно прислушиваться к своей совести.

Нравственность включает в себя не обычный выбор, который диктуют эмоции. Это здравое взвешенное решение, какой из сторон отдать предпочтение: добру или злу.

Такой выбор предстает перед каждым человеком и в абсолютных мелочах. К примеру, кто-то может подумать: а поднять ли и забрать себе деньги, которые выпали из кармана мимо проходящего человека? Или же: заступиться ли за ребенка, которому угрожают хулиганы? Иногда нравственный выбор может встать таким боком, что будет затрагиваться и жизнь человека.

Нравственность выступает регулятором моральных установок человека. Они не позволят ему совершить ошибку, перейти грань между злом и добром, подскажут, где и кому оказать помощь.

Есть и такие случаи, когда человек совестливый, но ему сложно сделать правильный нравственный выбор. Бывает, что человека может привлечь темная сторона. Ведь всем известно, что зло способно оказаться очень соблазнительным и привлекательным. Не надо думать про выгоду – это прямое отрицание самой нравственности. Без этого человек способен не совершать корыстных поступков, на которые его так и толкают те самые соблазны.

Человек получает нравственность из того, что окружает его с самого детства. Это может быть и через воспитание родителей, и через религию, где упоминается наказание через грех. Также не стоит забывать про детские сады и школы – еще там проходит процесс обучения ребенка нравственности. Все может измениться с возрастом, но будет намного сложнее изменить принципы и нравственные устои сформировавшейся личности.

Чтобы правильно делать нравственный выбор, необходимо учиться любить, помогать окружающим и забыть про эгоизм со злостью.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Нравственный выбор» читают:

Сочинение на тему «Верность и измена»

Сочинение на тему «Доброта»

Сочинение на тему «Совесть»

Сочинение на тему «Человечность»



Поделиться: