Сочинение на тему «Муму», 5 класс

Рассказ «Муму» поражает своего читателя глубиной, чувством мысли, заставляет сопереживать. Когда Герасим отправился топить своего единственного друга, в его сердце царила пустота и боль. Однако он не мог ничего возразить своей жестокой хозяйке в ответ на ее приказание.

Это произведение И.С.Тургенева нацелено на любые категории читателей. От мала до велика. Каждый читатель найдет для себя что-то свое, поучительное и уникальное. Вечная борьба добра и зла, человеческие ценности и пороки, дружба и вражда, сила и слабость – все вызывает бурю эмоций. Легко обидеть Герасима – он слаб, нем и покорен. Однако нужно обладать немалой силой, чтобы суметь принести в жертву самое дорогое – свою собаку, единственное в мире существо, которое искренне любило его. По лицу Герасима текли слезы, но он, опустив голову, молча их глотал.

Иван Сергеевич хотел напомнить людям о важности дружбы и силы. Собака – друг человека, это всем известная истина. Но людям не чужды отвага, честь и любовь. Злая пожилая барыня приказала избавиться от собаки, потому что та невзлюбила ее с первой встречи. Скорее всего, Муму почувствовала нутром что-то жесткое и злое в этом человеке. А молчаливый Герасим стал ее лучшим другом.

В рассказе есть момент, когда собака сама вернулась к Герасиму. Служащий барыни Степан продал Муму другим людям, и через какое-то время она вернулась. Этот момент берет за душу, потому что лишний раз подтверждает, что настоящая ценность ничем не убиваема.

Наш многострадальный дворник представляет собой прототип служащего крепостного матери Тургенева, Андрея. Только в его случае все было иначе. Андрей после смерти собаки остался служить у хозяйки. А Герасим, выполнив этот жестокий приказ, ушел восвояси. В его душе шла борьба между тем, что правильно, и тем, что неминуемо. Не исполнить приказ он просто не мог по целому ряду причин. Это и вынужденная неволя, делающая его собственностью барыни, и страх, что Муму утопят другие слуги. Герасим не увидел другого выхода. Однако он смог найти в своей душе мужество, бросив хозяйке вызов напоследок. Он ушел гордо, унося сердечную боль с собой. Муму осталась жить в этом милом, добром и храбром дворнике навсегда.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Муму», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «Моя любимая книга», 5 класс

Сочинение на тему «Моё любимое животное – собака»

Сочинение на тему «Что такое дружба?»



Поделиться: