Сочинение на тему «Мужество»

Каждый из нас порой сталкивается с неприятными ситуациями. В такие моменты мы не знаем что делать, кто-то в итоге струсит, возложив ответственность на чужие плечи, а кто-то возьмёт всё в свои руки. Именно благодаря таким непростым ситуациям проявляются лучшие человеческие качества, такие как выносливость, мужество и стойкость.

Что такое мужество?- наверное, каждый понимает это слово по-своему. Нередко в разговорах о войне можно услышать «солдат дал урок мужества» или «мужественно повёл себя на поле боя». Но ведь далеко не всегда мужество неотъемлемо связано с войной и боевыми действиями.

Мужество может проявляться у человека как в бытовых, так и в экстремальных ситуациях. Например, оно может проявиться во время пожара, когда случайный прохожий спасает ребёнка, вынося его из объятого огнём дома. Но это экстремальная ситуация, на самом деле мужество может проявляться даже в, казалось бы, совсем незначительных поступках.

Это качество человек воспитывает в себе на протяжении всей жизни. В основе мужества лежит, прежде всего, самопожертвование. Когда ты побеждаешь собственные страхи, помогая другим – это и есть мужество. Совсем необязательно быть сильным физически, чтобы быть мужественным. Мужество основывается на храбрости, смелости, умении в нужный момент принимать правильные решения.

Во многих профессиях не обойтись без мужества. К примеру, профессия врача невозможна без этого качества. Врачи спасают жизни, не требуя взамен особых наград, они это делают просто потому, что так надо. Они считают это своим долгом!

Мужество – это важнейшее качество! Оно показывает истинную душу человека, его благородство, открывает богатый внутренний мир и достоинство. Без этого качества не обойтись в военное время, но и в мирное оно – бесценный дар, который нужно хранить и беречь.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Мужество» читают:

Сочинение на тему «Человечность»

Сочинение «Что такое добро?»



Поделиться: