Сочинение на тему «Можно ли обойтись без книг?»

Можно ли обойтись без книг? Вряд ли этот вопрос кто-то воспримет всерьёз. Конечно, нет. Книги – это и источник знаний, и наше культурное и нравственное наследие, это бесценный опыт предков, воплощённый в форме повествования и эмоционального богатства. Кто-то, возможно, скажет, что книги – это источник скучных историй, которые учитель литературы доносит до учеников. Действительно, некоторые книги трудно читать и неинтересно. Но книги созданы не для развлечения, а для культурного обогащения, нравственного развития, полноценного формирования личности.

Например, тем, кому трудно заставить себя что-либо сделать, кто может целыми днями лежать на диване или играть в компьютерные игры, при этом имея кучу дел, нужно обязательно прочесть роман Гончарова «Обломов». Они поймут, что рано или поздно нужно, наконец, встать с дивана и начать хоть что-то делать. Они вряд ли будут сразу готовы к активной жизни, хорошо, если рядом окажется друг, похожий на Штольца, который с радостью протянет руку помощи.

Другим примером, подтверждающим актуальность классической литературы, может служить роман Достоевского «Преступление и наказание». Его будет полезно прочесть тем, кто размышляет о том, чтобы совершить благое дело неправедными способами. Они поймут, что это хорошо только тогда, когда никому не вредит, не говоря уж об убийстве. Иначе это не будет хорошим поступком, скорее это будет страшный грех. И каким бы ни был ничтожным человек, он всё ещё человек в полном смысле этого слова.

Жизнь без книг невозможна и с этим трудно поспорить! Книга может научить нас очень многому, помочь избежать многих неприятных ситуаций или даже больших проблем, дать необходимые знания, научить, как действовать в той или иной ситуации. Книга – это настоящий друг, который никогда не предаст и всегда будет рядом!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Можно ли обойтись без книг?» читают:

Сочинение на тему «Смелость и трусость»

Сочинение-рассуждение на тему «Книга»



Поделиться: