Сочинение на тему «Месть и великодушие»

Люди – безмерно странные существа. Никто не будет спорить с тем, что каждое второе наше слово летит на ветер – каждый человек является неисправимым подлецом и заядлым лжецом, какого бы «святого» он из себя не строил. Более того, чем светлее слова человека, тем, зачастую, темнее его намерения.

Что такое месть? Я бы сказал, что это сладкое чувство удовлетворения и наступившего справедливого конца. Конечно, многих из нас после ночами будут мучить кошмары, но что с того? Заглушить отчаянный крик совести куда проще, чем утихомирить секундный вой дикого зверя, живущего в нас и требующего мгновенного отмщения каждому, кто посмел переступить ему дорогу.

Великодушие же является победой над монстром, сердце которого с чрезмерной частотой бьётся где-то в нашей душе. «Обуздать своего монстра», «одолеть тёмную сторону» – всё это звучит прекрасно, не правда ли? Умение понять и простить обидчика, «подставить другую щёку» и с улыбкой принять проступок другого – так нас учила библия.

Но, к превеликому сожалению, подобное идёт врозь с самой человеческой природой. Мы есть порождение тьмы, оплот греховности и рассадник разврата. Каждое наше слово, каждое действие пропитано вязким мраком. Играть на стороне тьмы всегда проще. Борьба – удел святых безумцев, количество которых беспощадно сводится к нулю самой сутью этого мира. Думаю, не сложно понять, что многие люди выбирают отмщение?

Мы слабы. Ужасно, просто непростительно слабы во всех возможных проявлениях. От мелких, совсем бытовых проколотых шин до полноценного и прекрасно спланированного убийства – месть повсюду, и во многом она является причиной, по которой людей считают людьми. Каждый день, прожитый человеком, был и будет «битвой с тенью». Каждое наше действие влечёт за собой последствия, влияющие на нашу и только нашу, такую никчёмную в масштабах вселенной жизнь. Любой человек, обладающий возможностью мыслить, мог бы быть серийным убийцей, каждый способен выйти в окно в любую минуту, но мы не делаем этого. Потому что «убивать – плохо», и потому что «месть – это неправильно».

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Месть и великодушие» читают:

Сочинение «Доброта и жестокость»

Сочинение на тему «Почему люди бывают жестоки друг к другу?»

Сочинение на тему «Почему разные поколения не понимают друг друга?»



Поделиться: