Сочинение на тему «Материнская любовь»

Самое прекрасное чувство в мире — это любовь матери к своему ребенку. Только женщинам, которые пережили девятимесячный период беременности, боль родов, а потом бессонные ночи и трудности воспитания ребенка, свойственно действительно в полной мере испытать это чувство. Мать всю свою жизнь будет любить своего ребенка абсолютно любым, здоровым или больным, если её ребенок уже вырастет и у него будет своя семья и дети, даже если её уже взрослый ребенок оступится и совершит преступление, она все равно будет его любить.

Мать отдает своему ребенку очень много времени, сил и труда, и он никогда не сможет вернуть ей этого. Это значит, что она отдаёт это всё добровольно и без ожидания вернуть обратно. Любовь матери должна быть бескорыстна и чиста. И если у женщины, у которой есть дети, спросят, что для нее самое главное в жизни, она, не раздумывая, ответит – дети, и что ради них она сможет отдать все, что угодно, ради того, чтобы её ребенок был здоров и счастлив. Любовь матери способна на самопожертвование и подвиги, но только особенно сильная любовь способна на это.

Писательница Людмила Улицкая в своём рассказе «Дочь Бухары» поднимает именно эту проблему. Бухара — главная героиня рассказа и у неё есть дочь Мила, которая родилась с синдромом Дауна. К сожалению, эта болезнь неизлечима и родителям нужно принять своего ребенка именно таким и приспособить его для дальнейшей жизни. Бухара не смогла бросить свою единственную дочь на произвол судьбы и приняла её такой, какой она родилась. Она посвятила всю свою жизнь воспитанию своей единственной дочери. Бухара помогает дочери Миле осваиваться в жизни со своей особенностью, найти своё место в жизни, получить профессию и даже создать семью. Только после этого героиня рассказа спокойно смогла отойти в сторону, наблюдать за своей дочерью и радоваться её успехам. Многие считают, что быть мамой — это очень просто и что справиться с этим может любая. Практически любая женщина может родить ребенка, но вот стать для него любящей мамой могут не все. Чрезмерная материнская любовь очень часто приводит к плохим последствиям, как для самой мамы, так и для её ребёнка. Иногда это идет во благо, а бывает это заканчивается очень плачевно. Поэтому к воспитанию своего ребёнка необходимо относиться разумно.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Материнская любовь» читают:

Сочинение на тему «Любовь к Родине»

Сочинение на тему «Милосердие»

Сочинение на тему «Роль родительского наставления в жизни человека»



Поделиться: