Сочинение на тему «Легко ли быть молодым?»

Молодость — это возраст между отрочеством и зрелостью; период жизни в таком возрасте. Именно такое определение дано в словаре С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой. Но можно сказать и проще. Молодость — это нечто прекрасное, это когда жизнь играет для тебя всеми красками и ты это чувствуешь. Но для некоторых людей молодость является довольно-таки трудным периодом в жизни. Именно у молодых людей чаще всего возникают трудности в социализации. Но почему? Для начала разберем плюсы молодости.

Во-первых, как бы банально это не звучало, то, что ты молод, само по себе плюс. Впереди у тебя целая жизнь, перед тобой открыты все пути, и ты можешь выбирать свою жизнь сам. Во-вторых, молодость — самая романтичная пора. Первая любовь, настоящая дружба, первые разочарования, все это мы испытываем будучи молодыми. Взрослым трудно испытать такие яркие эмоции. В-третьих, пока мы молоды на нас нет какой-то особо тяжелой ответственности, жизнь легка и безмятежна, а сами мы полны энергии и сил.

Но, как и у всего в этой жизни, в молодости есть и свои минусы. Первый минус — это разногласия со старшими поколениями. Пока мы молоды, мы считаем, что правы во всем и очень остро реагируем, когда нас пытаются переубедить. Вторая отрицательная черта молодости — недоверие со стороны взрослых. Ваши аргументы никого не убеждают, ведь взрослые думают, раз вы молоды, значит и в жизни не разбираетесь. К тому же молодые люди иногда излишне самоуверенны, они бывают дерзкими, раздражительными, агрессивными, сами того не замечая.

Существует и совершенно противоположная категория подростков: они замкнуты и неуверенны в себе, вырастая, такие люди приобретают кучу комплексов неполноценности и им очень сложно реализоваться в жизни. Большинство молодых людей мечтают поскорее стать взрослыми, самостоятельными, думая, что будут счастливы и свободны по-настоящему. Но, к сожалению, после того, как они вырастают, им снова хочется стать молодыми и беззаботными.

Молодость — это не какой-то определенный возраст, это целый этап жизни, наполненный эмоциями и мечтами. Молодость — это не внешний вид. Молодость — это состояние души.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Легко ли быть молодым?» читают:

Сочинение на тему «В жизни всегда есть место подвигу»

Сочинение на тему «Если бы я был президентом»

Сочинение по произведению Пушкина «Капитанская дочка», 8 класс



Поделиться: