Сочинение на тему «Левша – народный герой», 6 класс

Произведение «Левша» было написано Николаем Семёновичем Лесковым в 1881 году. Образ главного героя является собирательным.

Левша, мастер с золотыми руками, проживает в глубокой провинции. Прозвище своё он получил из-за того, что работал левой рукой. Внешность его далека от совершенства — он косоглаз, с редкими волосами и грязной, заношенной до дыр одеждой. Но это мало волнует его, т.к. человек он простой, из народа, много ему не надо. Левша не боится говорить правду в лицо, он смел.

По повелению русского императора атаман Платов отвозит Левшу в Англию, где он должен поразить англичан своим мастерством и умением. Результат его работы превзошёл все ожидания, англичане захотели оставить у себя талантливого мастера. Но, несмотря на то, что на родине Левша жил впроголодь, порой не имея даже необходимого, он отказывается от щедрого предложения.

По дороге домой Левша вступает в глупый спор с англичанином-моряком, в результате которого оказывается в бесплатной больнице, тяжело заболевшим. Даже при смерти Левша не перестаёт думать о своём долге перед отечеством. Он просит врача передать важный военный секрет англичан, который может очень сильно навредить русским солдатам. Умирает Левша в полном одиночестве, на полу больницы.

Я думаю, что этим рассказом автор выразил всю несправедливость отношения «власть имущих» в России к собственному народу. Левша действительно собирательный образ. Потому что только русский народ способен на такую беззаветную, ничего не требующую взамен, любовь к своей Родине. Русский человек ради Отечества может пожертвовать всем, оставить самое дорогое и бескорыстно отказаться от чужих щедрых предложений. C верой и Божьим благословением русский человек начинает самую трудную работу. Талант, великое мастерство и вместе с ними бесконечное терпение – вот то, чем так восхищён Н.С.Лесков.

Но, в то же время, Левша (он же — народ) малообразован, слаб, забит, подвержен пьянству. Из-за этого многие  относятся к русскому человеку с пренебрежением. Ведь атаман Платов – это тоже собирательный образ. Неблагодарность, отсутствие уважения, сочувствия — так можно описать отношение «государственных» людей к своему народу.

Несмотря на весь трагизм, повесть оставляет в душе восхищение огромным талантом Левши, его патриотизмом и безмерной любовью к Родине.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Левша – народный герой», 6 класс» читают:

Сочинение на тему «Правда ли, что весна лучшее время года?»

Сочинение на тему «Что я вижу из окна своего дома», 6 класс

Сочинение о Дубровском, 6 класс (по литературе)



Поделиться: