Сочинение на тему «Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер»

Иногда можно услышать от людей фразу «Ты словно закрытая книга». Думаю, каждый хоть раз в жизни слышал такое обращение в свою сторону, так что же человек, который произнёс её, хотел донести до Вас? Вы можете сказать, что он имел ввиду то, что вы для него такая же загадка, как то, что кроется за обложкой книги, и будете совершенно правы.

У человека есть судьба, характер, своя уникальная внешность, свой скрытый внутренний мир, в котором каждый уголок по-своему уникален, и в книге есть то же самое, а иногда и намного большее.

Вот, например, решили вы прочитать очередную книгу, отвлечься от повседневной суеты или же просто расслабится. Заглядываете в интернет, в библиотеку или же на свою полку, не пытаясь выбирать что-то конкретное из жанров, а просто выбрав то, что попало первое под руку. И вот вы открываете, казалось бы, обычную книгу, ничуть не отличающуюся от остальных, и вас приветствует титульный лист с именами издателей, авторов и годами её публикации. Вы переворачиваете страницу и видите оглавление, а спустя ещё одно движение руки вашему взору предстаёт само произведение. Вы начинаете вчитываться в книгу, заходя с каждой страницей всё дальше и дальше, строки начинают становиться всё интереснее и интереснее, и спустя какой-то миг вы понимаете, что полностью погрузились в этот фантастический мир, со своей историей, своим сюжетом, персонажами, атмосферой, а самое главное – душой… той душой, которую заложил в своё произведение автор. И вы словно слились с книгой в единое, забыв обо всём на свете, но не стоит недооценивать штуку под названием «Жизнь».

Спустя какое-то время книга заканчивается, как когда-нибудь закончится и жизнь, у каждой истории есть начало и конец. У каждой истории есть своя канва, синопсис, содержание, ключевые моменты, прологи и эпилоги. И нет такой книги, в которой при каждом новом прочтении не открывались бы вещи, на которые раньше не обращал внимания. Но у каждой книги есть своя последняя страница, перевернув которую, мы ставим книгу на полку, чтобы завтра открыть новую.

Если книга зацепила вас за живое или были моменты, в которых вы говорили себе «Как же скучно я живу», то вы обязательно вернётесь к ней ещё, но и не стоит забывать про другие творения, ведь в жизни каждый день, каждый час, каждую минуту рождается столько историй, что не хватит всех человеческих жизней, чтобы прочитать, вникнуть и принять эти истории. Но не стоит никогда забывать, что у каждой книги есть своя судьба, свой характер, а самое главное – своя душа!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер» читают:

Сочинение на тему «Книга – наш друг и советчик», 7 класс

Сочинение-рассуждение на тему «Книга»



Поделиться: