Сочинение на тему «История любви М. Троекуровой и В. Дубровского»

История любви Маши Троекуровой и Владимира Дубровского очень насыщенна, ярка, но по-своему исполнена сдержанности. Образ Машеньки впервые упоминается в седьмой главе романа, до этого у читателя происходит знакомство с семьями Троекуровых и Дубровских. А.С.Пушкин описывает препятствие для любви Маши и Владимира — ссору их отцов.

Конечно же, Владимира Дубровского можно с уверенностью считать центральным персонажем произведения. Он поражает читателя своей силой духа, целеустремленностью и любовью к Маше. Все свое детство юноша провел в кадетском училище и кадетном полку, куда был отдан по воле отца, Андрея Гавриловича, который проявлял заботу и тревогу о будущем своего отпрыска, отдавая все свои деньги именно ему. Владимир же совершенно не ценил этого, проводя всю свою жизнь в бесконечных гулянках, празднествах и за игрой в карты, из-за чего нажил немалое количество долгов. Но после смерти отца поведение Дубровского-младшего в корне меняется: он мчится в Кистеневку к больному отцу, а чуть позже знакомится с Машей.

Маша Троекурова полностью изображает классический образ дочки барина, однако ее отличительной чертой является то, что у нее совсем нет такого качества как заносчивость. Так как ее отец чрезмерно опекал ее, девушка стала очень замкнутой и нелюдимой, привыкнув держать все чувства и переживания в своей душе. Главным и единственным увлечением Маши становится библиотека, полная романов 18 века, на основе которых и строятся все мечтания Троекуровой.

Оба молодых создания испытывали нежные чувства любви друг к другу, они пытались найти способ выбраться из сложившейся ситуации — как уже говорилось ранее, отцы молодых поссорились, не давая разрешения на брак. К сожалению, история не закончилась счастливым концом — Владимир Дубровский не успел, и Маша вышла замуж по расчету за пожилого человека, к которому не испытывала никаких чувств. Так как девушка всегда была верна своему слову, она не сбежала от нелюбимого человека, а покорно смирилась со своей судьбой.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «История любви М. Троекуровой и В. Дубровского» читают:

Сочинение на тему «Дубровский», 6 класс

Сочинение на тему «Почему Дубровский стал разбойником?», 6 класс (кратко)

Сочинение о Дубровском, 6 класс (по литературе)



Поделиться: