Сочинение на тему «Искусство и ремесло»

Понятие «Искусство» нельзя выразить одним словом. Это целый мир – литература и театр, музыка и танец, скульптура и живопись, опера и балет, кинематография, лепка, вышивание и многое другое. Искусство может быть классическим, народным, национальным.

Искусству и его изучению, познанию, описанию посвящено множество научных и исследовательских работ. Человек с давних времен стремился постичь тайны и загадки творчества.

Через искусство люди стремятся отразить ту действительность, что нас окружает. Выразить свое отношение к ней, свое видение реальности и образов, предметов, фактов, исторических событий.

Это можно сделать через танец. Выразить в движениях, ритме, пластике. В театральных образах посредством грима, тембра голоса, монологов и диалогов. В живописи красками и оттенками, тематикой картин, жанрами. В кинематографии умелой постановкой, режиссурой, подбором актеров. Все, что чувствует и переживает личность, может быть выражено при помощи разных жанров искусства.

Понятие «Ремесло» подразумевает повседневную деятельность человека, в которой он преуспел и получил достаточно знаний и опыта, чтобы произвести хорошую и полезную вещь или предмет. Ремесленник обладает профессиональными навыками, вкусом. Он старателен и в каждую вещь вкладывает частицу души. Он работает с желанием доставить людям радость от результатов его работы. К своему ремеслу он относится с уважением и любовью. Совершенствует технику работы, производительность. Старается расширить область применения предметов, которые он выпускает.

Можно сказать, что в своем ремесле он достиг определенных высот искусства, красоты и совершенства. Ведь именно через плоды своего труда он выражает свое отношение к реальности, к людям, их потребностям. Он каждый день занимается своим ремеслом на пользу людям.

Если творческая личность так же, как ремесленник, отдает своему занятию все свои силы и время, стремится к совершенствованию, постигает новые высоты творчества. Если он старается выразить свой внутренний мир в новых жанрах или видах искусства, то его тоже можно назвать ремесленником в искусстве.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Искусство и ремесло» читают:

Сочинение «Доброта и жестокость»

Сочинение «Мечта и реальность»

Сочинение на тему «Смелость и трусость», 11 класс



Поделиться: